«БелВЭБ» перестал выдавать кредиты в день заявки. Почему и сколько придётся ждать?

13.09.2023 10:01
Экономика Полезно Редакция
Такую меру в банке «БелВЭБ» пояснили желанием «минимизировать
Фото иллюстрационное

Белорусский банк "БелВЭБ" объявил, что с 12 сентября при оформлении кредита клиентам не будут выдавать денежные средства сразу же после оформления заявки. Получить деньги клиенты теперь смогут лишь на следующий день — не ранее чем через 24 часа после заключения договора.

Такую меру в банке «БелВЭБ» пояснили желанием «минимизировать мошеннические действия при оформлении кредита».

«Данная мера позволит клиентам более осознанно подходить к вопросу использования кредитных средств в случае оформления кредита под воздействием третьих лиц», — пояснили в банке.

Теперь в рамках программы кредитования «Яркая кредитка» клиенты банка могут в течение 24 часов с момента заключения кредитного договора отказаться от кредита. Для этого необходимо лишь позвонить в контакт-центр (по телефонам 205 (для абонентов МТС, А1, life:)) или по городскому телефону +375 17 215 61 15) или обратить лично в ближайший сервисный офис банка написать соответствующее заявление.

Напомним, милиция уже не раз призывала белорусов бдительнее подходить к вопросам, связанным с оформлением потребительских кредитов. По данным МВД, в Беларуси участились случаи мошенничества, при котором «жертва сама берет на свое имя кредит и переводит деньги злоумышленникам».

В МВД попросили белорусов не брать кредиты. Это как?

Как пояснили в ведомстве, всё чаще белорусам поступают звонки в мессенджерах якобы от сотрудников правоохранительных органов с предложением поучаствовать в «спецоперации МВД». Для «поимки преступника» белорусам предлагают оформить на своё имя кредит в банке, а полученные деньги — перевести на высланный через мессенджер номер расчетного счета. Именно по такой схеме одна из жертв в Минске отдала мошенникам более 1,2 млн рублей.

Ранее Телеграф также рассказывал о другой схеме, которую стали практиковать мошенники в Беларуси, также связаной с оформлением кредитов и переводом средств на счета злоумышленников. Причём в этом случае стать жертвой мошенников можно даже позвонив в «милицию».

Как вам новость?
Головоломки