Беларусь потеряла $6 млрд от остановки экспорта в Европу — Червяков

«Прямые потери от прекращения поставок в Европу составили

Министр экономики Александр Червяков выступая перед работниками «Нафтана» 2 ноября рассказал, сколько, по его данным, Беларусь потеряла от прекращения экспорта своей продукции в Европу.

«Прямые потери от прекращения поставок в Европу составили около $6 млрд», — заявил он, передает госагентство БелТА.

При этом, по словам Червякова, за пять месяцев 2022 года Беларусь «вышла на стратегию восстановительного роста». Например, вместо Европы белорусские предприятия начали поставлять продукцию в Россию, Китай и азиатские страны.

Министр утверждает, что на рынках РФ и Китая восстановили «$5 млрд — почти 80%».

Он также заявил, что белорусские производители могут занять в России ниши ушедших зарубежных компаний.

Лукашенко приказал «Беллегпрому» занять белорусский рынок, который отдали «непонятно кому»

Ранее премьер правительства Беларуси Роман Головченко рассказал, как все, по его мнению, хорошо складывается для белорусской экономики.

«Ситуация абсолютно управляемая, где-то она даже радостная. Например, правительство очень радует ситуация по экспорту. Сегодня можно сказать, что проблемы с белорусским экспортом нет. Цифры нас радуют, особенно радует сальдо внешней торговли, сейчас мы имеем 3,5 миллиарда чистого плюса. Думаю, в следующем месяце дойдем до четырех», — заявил он.

Тем временем в Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) задались вопросом. Почему, несмотря на сохраненную система профессионально-технического образования («в отличие от многих других стран»), промышленным гигантам в Беларуси не хватает тысяч работников?

Как вам новость?