Эту ошибку совершают 80% людей. Что нужно обязательно сделать перед тем, как есть мандарины?

20.12.2023 13:53
Еда Полезно Редакция
Почему употребление мандаринов может быть опасным? Нужно помнить,

Хотя мандарины можно есть круглый год, чаще всего мы делаем это зимой. Оранжевые цитрусовые ассоциируются со снегом, Новым годом и Рождеством. Однако, по мнению врачей, в некоторых случаях мандарины могут принести больше вреда, чем пользы. Рассказываем, какую процедуру зря игнорирует большинство людей.

Почему употребление мандаринов может быть опасным?

Нужно помнить, что мандарины, которые попадают в Беларусь (да и в соседние страны тоже), обычно привозят из Испании, Италии, Турции.

Как правило мандарины собирают очень рано, и весь процесс дозревания может проходить уже в ящиках, в которых их перевозят. А чтобы мандарины не испортились, их также нужно правильно защитить во время транспортировки.

Для этого обычно используют безвредный пчелиный мед, карнаубский воск и шеллак, пишет портал Medonet. Хотя это абсолютно натуральные соединения, контакт с ними может вызвать аллергическую реакцию или воспаление. Кроме того, фрукты могут опрыскивать фунгицидами, отметили в издании. Большинство из них имеют в своем составе тиабендазол и имазалил, которые могут быть канцерогенными и даже повреждать нервную систему и вызывать бесплодие.

Кроме того, на фруктах их магазина или с рынка

Как выбрать вкусные и сладкие мандарины в магазине? Обратите внимание на эти 4 признака

Как подготовить мандарин перед употреблением?

Чтобы фрукт не навредил нам, его нужно прежде всего очень хорошо вымыть. И это несмотря на то, что шкурку мало кто ест. Дело в том, что с помощью рук вы можете перенести микробы и химические вещества на ту часть плода, которую собираетесь есть, подчеркивают специалисты.

Эксперты считают, что лучше всего тщательно вымыть цитрусовые под горячей водой. Некоторые даже рекомендуют использовать  средство для мытья посуды.

Польза от употребления мандаринов

Эту ошибку совершают 80% людей. Что нужно обязательно сделать перед тем, как есть мандарины?

Мандарины, прежде всего, богаты витамином С, который способствует укреплению иммунитета и защите от инфекций. Кроме того, это мощный антиоксидант, который борется с избытком канцерогенных свободных радикалов.

Помимо витамина С, в этом фрукте мы находим витамин А. Это соединение необходимо для наших глаз, кожи, костей и зубов. Всего несколько мандаринов обеспечат нас солидной порцией витаминов группы В, фолиевой кислотой, калием, магнием, марганцем и кальцием.

Людям, страдающим запорами и рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей, следует не забывать есть этот фрукт не только по праздникам. Содержащийся в них нобилетин (флавоноиды) препятствует накоплению жиров в печени, тем самым снижая риск развития диабета II типа и атеросклероза.

Как легко очистить мандарин?

Ранее Телеграф писал, что существует простой и эффективный способ, который позволит насладиться сочным сладким фруктом без хлопот. Достаточно пары движений.

Как вам новость?
Головоломки