3 грубые ошибки при варке картофеля, которые совершают многие. А как правильно?

09.03.2023 19:42
Еда Полезно Редакция
Не будем долго грузить пользой и вредом этого

Варить картошку белорусы учатся смолоду. Кажется, нет ничего более простого. Но и тут многие умудряются допустить ошибки. Давайте без шуток, этот популярный корнеплод требует особого внимания и правильного приготовления, хоть и не сложного.

Не будем долго грузить пользой и вредом этого популярного блюда. Просто вот несколько советов:

  1. Зеленую часть картошки не надо срезать — такой клубень пригоден только для того, чтобы выбросить. А зеленый налет на нем — это ядовитое вещество соланин, ещё и ограничивающее усвоение витаминов.
  2. Не бросайте картошку в холодную воду — если вы положите корнеплоды в кипящую, вы сделаете потери витамина С намного меньше.
  3. Выбирайте правильный момент, когда добавлять соль – как и в случае с супом, хорошо солить картофель в конце варки.

Отличаются и способы варки молодой и уже полежавшей картошки (но тут уже по желанию):

Молодой картофель (очищенный или неочищенный) бросаем в кипящую воду и варим на среднем огне около 15-20 минут. Не торопитесь. Слишком сильный огонь может привести к тому, что снаружи клубни треснут и переварятся, а середина будет сырой. Солим, как уже говорили, в конце варки.

Старый же картофель стоит приготовить в мундире. Именно под кожурой находится наибольшее количество полезных веществ. Однако, если вы все-таки решили очистить клубни, делать это нужно очень тонко.

Картошка или хлеб? Врачи рассказали, что вреднее. А какие сорта лучше?

Кстати, чтобы картошка стала еще вкуснее, в воду стоит добавить молоко (250 мл на литр воды), масло и лук. Это секретный способ отца Гранде, священнослужителя Вроцлавского монастыря бонифратров, который в своей книге кулинарных советов о здоровье дал практические советы о том, как приготовить картошку, чтобы она сохраняла полезные свойства.

И помните, что когда вы готовите картофель, его молекулы крахмала впитывают влагу и набухают. Это изменяет текстуру и делает корнеплод мягким. Картофель также увеличивается в размерах.

Вот почему вам не следует слишком долго оставлять картошку в воде. Он будет непрерывно поглощать воду. Поэтому помните: сварили — сразу воду слили.

Как вам новость?