Вырос на 478,7%. В БАА рассказали, как изменится рынок автомобилей в Беларуси

08.11.2023 21:45
Авто Редакция
Согласно статистике БАА, в октябре 2023 года рынок
Фото иллюстрационное: av.by

В Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) отчитались о продажах легковых автомобилей в октябре этого года и дали краткосрочный прогноз, рассказав, как, по мнению экспертов, трансформируется белорусский авторынок в ближайшее время.

Согласно статистике БАА, в октябре 2023 года рынок легковых автомобилей в Беларуси вырос на 478,7%, относительно октября прошлого года и достигли совокупного показателя в 2360 легковых авто.

Показатели продаж через официальных дилеров за три квартала этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросли не так сильно — на 27,5%.

Лидирует по продажам, вот уже который месяц подряд китайский бренд Geely — у него, по итогам октября, 67,8% доли белорусского рынка (за месяц было продано 1600 авто этого производителя).

В БАА также обратили внимание на появление в прошлом месяце новых китайских брендов, которые ранее не были представлены в Беларуси.

«Это оказало существенное влияние на рынок и уже в ближайшем будущем позволит увидеть его трансформацию в пользу автомобилей из Поднебесной», — заявил Андрей Ткачев, управляющий ООО «Автопромсервис».

«Устойчивую тенденцию роста рынка продаж новых автомобилей», которая, по его словам, наблюдалась в течение 10 месяцев этого года, Ткачев назвал признаком «высокого потенциала» и «постепенного восстановления» белорусского авторынка. По его прогнозу, к концу года продажи новых авто в Беларуси могут достигнуть цифры в 25 тыс. авто — при сохранении нынешней тенденции и при условии «продолжающегося прихода новых брендов».

Напомним, в сентябре в Минске открыли первый дилерский центр китайского премиального бренда Hongqi. Заниматься сборкой авто нового бренда будет предприятие «Юнисон» совместно с китайскими партнерами и уже на 2023 год поставлена цель выпустить около тысяч авто.

В октябре также стало известно, когда планируют начать поставки в Беларусь иранских автомобилей Saipa — если «появится ясность» с документами, их привезут уже в ноябре.

А вот цены на популярные среди белорусских автомобилистов модели Geely производства жодинского «БелДЖИ» с 16 октября в Беларуси выросли — сразу на 5%, но только на две модели.

Как вам новость?
Головоломки