В Минпроме объявили о старте производства в Беларуси автомобилей под названием «Красное знамя». Это что такое?

19.09.2023 10:21
Авто Редакция
Заниматься сборкой авто нового бренда будет предприятие «Юнисон»
Фото иллюстрационное: модель Hongqi H5 / Wikipedia

В Беларуси готовятся к запуску производства нового для страны бренда легковых авто — китайского Hongqi ("Хунци"), название которого в переводе означает "Красное знамя". Как рассказал 18 сентября первый заместитель министра промышленности Александр Огородников, первые 36 машинокомплектов уже поставили на завод в Беларуси.

Заниматься сборкой авто нового бренда будет предприятие «Юнисон» совместно с китайскими партнерами. По словам Огородникова, на 2023 год поставлена цель выпустить около тысяч авто, а 2024 год заместителю министра «видится очень перспективным», сообщило госагентство БелТА.

Hongqi — китайская марка автомобилей класса люкс, принадлежащая автопроизводителю FAW Car Company, которая в свою очередь является дочерней компанией FAW Group. Hongqi была запущена в производство в 1959 году, что делает ее старейшей маркой легковых автомобилей в Китае. В переводе с китайского Hongqi означает «красное знамя».

По данным портала Av.by, сегодня на белорусском авторынке представлены четыре модели Hongqi:

  • электрический кроссовер Е-HS9 (стоимостью около 96,3 тыс. долларов),
  • бензиновый премиальный седан H9 (стоимостью около 84,1 тыс. долларов),
  • седан H5 (стоимостью около 45,8 тыс. долларов);
  • люксовый кроссовер HS5 (стоимостью около 52,9 тыс.долларов)

Такие модели были представлены в первом дилерском центре Hongqi, который на прошлой неделе официально открыли в Минске. По данным портала, на базе белорусского завода планируют собирать модель HS5, а в будущем дилерский центр планирует открыть также предзаказы на электроседан E-QM5.

Как ранее сообщал Телеграф, бренд Hongqi, который зачастую называют «китайскими Rolls-Royce», в России позиционируют как «полноценную замену» таким премиальным авто, как Mercedes, BMW, Audi, ушедшим с российского рынка из-за санкций.

Отметим, что автомобили марки Hongqi вошли в десятку самых надежных брендов 2022 года в рейтинге надёжности авто, составленном экспертами из Китая.

Как вам новость?
Головоломки