В двух областях Беларуси объявили оранжевый уровень опасности из-за тумана. На что «переориентировались» в ГАИ?

22.03.2024 07:36
Авто Фото Редакция
По данным Белгидромета, наблюдающийся местами по страны туман
Фото: Telegraf.news

Утром в пятницу, 22 марта, Белгидрометцентр совместно с МЧС объявили об оранжевом уровни опасности в двух областях Беларуси — Минской и Гомельской. Из-за резкого снижения видимости на дорогах предупреждение для автомобилистов выпустила столичная Госавтоинспекция, рассказав, на что в таких условиях будут "ориентироваться" ‍их экипажи.

По данным Белгидромета, наблюдающийся местами по страны туман 22 марта ориентировочно в промежутке с 6:10 до 12:00 «распространится на центральные и юго-восточные районы страны». Для Минска на этот период прогноз по туману дали «умеренный, предупредив, что видимость на дорогах может снизиться до 100-500 метров.

В МЧС в связи с этим предупредили о высокой вероятности увеличения числа ДТП на дорогах и призвали автомобилистов по возможности отказаться от поездок на личном транспорте, а тем, у кого такой возможности нет — отказаться от лишних перестроений, обгонов и опережений при движении.

В двух областях Беларуси объявили оранжевый уровень опасности из-за тумана. На что «переориентировались» в ГАИ?

Аналогичные рекомендации озвучили и в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома, предупредив автомобилистов, что с самого утра видимость на столичных дорогах «затруднена из-за тумана».

Всем участникам дорожного движения инспекторы рекомендовали «быть предельно внимательными и осторожными» на дороге. Пешеходов призвали обозначить себя световозвращающими элементами и держать фликеры «в поле зрения водителей», а автомобилистам посоветовали следующее:

  • держать скорость на уровне, позволяющем постоянно контролировать движение транспортного средства,
  • соблюдать дистанцию и боковой интервал,
  • избегать резких маневров и торможений,
  • в обязательном порядке включить ближний свет фар,
  • повышенное внимание проявлять при подъезде к пешеходным переходам.

В связи с опасной обстановкой на дорогах экипажи минской Госавтоинспекции решили «ориентировать на оказание помощи гражданам, оказавшимся в сложной ситуации на дороге». При этом плановые рейды никто не отменял.

Ранее Телеграф рассказал, какую погоду синоптики спрогнозировали белорусам на предстоящие выходные. Он предупредили об изменении и перестроении циркуляции в атмосфере нашего региона и приближении волны тёплого воздуха. Согласно предварительным прогнозам, она начнёт поступать на территорию страны с юга уже на следующей неделе, с понедельника, 25 марта.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси