Минтранс Беларуси предложил забирать машины еще по одной причине

06.03.2023 12:15
Авто Редакция
Разработка соответствующих изменений в ПДД, предусматривающих ужесточение наказания
Фото: abw.by

В Беларуси хотят ужесточить правила перевозки пассажиров и ввести более строгие наказания за их нарушения. Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси предложило не ограничиваться профилактическими рейдами и денежными штрафами, а в особых случаях — забирать у нарушителей транспортное средство.

Разработка соответствующих изменений в ПДД, предусматривающих ужесточение наказания для водителей маршрутного и общественного транспорта, уже ведется белорусскими законодателями, рассказал в интервью агентству БелТА первый замначальника транспортной инспекции Минтранса Юрий Костюк.

«К сожалению, не все реагируют на штрафы, тем более на предупреждения. Так что изъятие транспортного средства — вынужденная мера», — подчеркнул чиновник.

Он особо подчеркнул, что данные меры предпринимаются «не для того, чтобы создать перевозчикам проблемы, а чтобы упорядочить деятельность тех, кто занимается недобросовестной конкуренцией, в том числе экономя на безопасности».

Юрий Костюк пояснил, что пока речь идет не о конфискации автомобиля нарушителя, а лишь о временном изъятии. Срок изъятия будет определяться решением суда. По словам чиновника, это может быть месяц или более.

Напомним, 20 февраля 2023 года в результате серьезного ДТП в Смолевичском районе, в котором столкнулись грузовик с маршрутным такси, погибли 11 человек. После этого Минтранс Беларуси объявил об усилении контроля за маршрутками, а Транспортная инспекция вместе с ГАИ анонсировали масштабные проверки.

А позже министр внутренних дел Иван Кубраков заявил, что Правила дорожного движения в Беларуси могут снова изменить.

Как вам новость?
Головоломки