Это правило «5 минут» соблюдают немногие водители. Как может помочь сэкономить на обслуживании?

15.08.2023 16:26
Авто Полезно Редакция
Принцип работает очень просто и заключается в отключении

Многие водители часто не знают, что продлить жизнь такой важной и очень дорогой в ремонте системе кондиционирования может простое правило "5 минут". Оно не скажется на комфорте во время поездки, но побережет нежный кондиционер.

Принцип работает очень просто и заключается в отключении кондиционера в автомобиле за 5 минут до прибытия в пункт назначения и выключения двигателя. Главное, выключить именно кондиционер, а не вентилятор.

Благодаря этому охладившийся испаритель системы кондиционирования успеет повысить свою температуру. Работающий вентилятор будет отводить холод и водяной пар, образующиеся при разморозке элемента.

Правило «5 минут» позволяет ограничить количество влаги, циркулирующей в системе вентиляции. А влага в сочетании с теплом создает среду, особенно благоприятную для развития грибков, плесени и бактерий. Эффект? Во-первых, после перезапуска кондиционера в салоне не будет неприятного запаха, а на стекле не появится водяной пар.

Во-вторых, меньше грибков, плесени и бактерий означает меньший риск того, что водитель или пассажиры заболеют из-за кондиционера.

Побочным эффектом заботы о кондиционировании воздуха и применения правила 5-минут также будет то, что тела пассажиров будут постепенно подготавливаться к той температуре, которая ожидает их снаружи автомобиля. Благодаря этому переход из кондиционируемого помещения на улицу будет более плавным.

Конечно, нельзя утверждать, что правило «5 минут» полностью устраняет влагу из воздуховодов автомобиля. Бактерии будут продолжать там расти, просто немного медленнее и в меньшей степени. Это означает, что систему все равно нужно «лечить». Поэтому раз в пару лет надо проводить процедуру очистки системы вентиляции.

Правда ли, что кондиционер в машине вреден?

И помните, что как и любое устройство, кондиционер в машине имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы кондиционера:

  • 1. Охлаждение воздуха в салоне автомобиля в жаркую погоду, что повышает комфортность поездки.
  • 2. Фильтрация воздуха извне, что позволяет избавиться от пыли, грязи и других загрязнений, которые могут проникать в салон через открытые окна.
  • 3. Уменьшение уровня влажности в салоне, что помогает предотвратить запотевание стекол.

Минусы:

  • 1. Потребление топлива и увеличение нагрузки на двигатель автомобиля, особенно при работе на максимальной мощности.
  • 2. Возможность появления неприятного запаха из-за размножения бактерий в системе кондиционирования.
  • 3. Вредное воздействие на здоровье, если не производить регулярную очистку системы кондиционирования и замену фильтров.

Таким образом, кондиционер в машине не является ни полностью вредным, ни полностью безопасным. Он может быть полезным в жаркую погоду, но требует правильного использования и регулярного обслуживания.

Ранее Телеграф сообщил, что польские СМИ сообщили, что в последнее время из-за установившейся жары жители страны стали чаще получать штрафы «за работающий кондиционер в машине». Так, во всяком случае, считают сами оштрафованные. Кстати, аналогичное наказание есть и в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки