«Отвоевывали» больничный. Женщина в TikTok заявила, что белорусы «не хотят» идти в госполиклиники. Что ответили подписчики?

04.03.2024 14:39
Здоровье Видео Редакция
«Отвоевывали» больничный. Женщина в TikTok заявила, что белорусы «не хотят» идти в госполиклиники. Что ответили подписчики?

В TikTok распространилось видео, где женщина поделилась историей, как она вместе с дочерью "отвоевывала" продление больничного листа в госполиклинике. Комментаторы привели аналогичные истории. А что говорят в Минздраве?

Автор видео рассказала, что девушка Ангелина (вероятно, ее дочь) заболела и четыре дня лежала с температурой 40°C. Герои ролика вызывали скорую помощь на дом. После Ангелина пошла продлевать больничный лист в поликлинику.

Там, как рассказала женщина, «подставили под сомнение то, что она [заболевшая девушка] хочет поправиться, потому что не помнила один препарат, который принимает». Кроме того, пациентке «пришлось отвоевать свое право продления больничного».

Далее герои видео, как утверждается, прождали три часа в приемном отделении медучреждения для консультации лор-врача — «увенчалось ничем». Решили заочно принять назначения специалиста.

«Чтобы не вымаливать очередной день больничного, его пришлось закрыть и записаться к лор-врачу на бог весть знает какой период», — сказала женщина.

И добавила, что в Минске проблемы с записью на прием даже к платным оториноларингологам. Свое видео автор сопроводила вопросом: «А могут платные врачи закрывать больничный?»

На это ответила лишь одна пользовательница: «Могут, конечно, я по ДМС [добровольное медицинское страхование] вызывала врача на дом. И открывала, и закрывала [больничный]».

Другие комментаторы описывали похожие случаи.

«У сына температура была +39. Справку дали. Ровно через 5 дней прием, и его отправляют в школу, хотя температура те же 39. Повезли в больницу, там сразу положили», — рассказала одна из пользовательниц ТикТока.

Больше 4,5 тыс. лайков набрал следующий комментарий: «Когда в поликлинику к врачу приходишь, у них такой вид, будто пришел к ним в долг попросить. А могут еще и закатить глаза с недовольным видом».

Ещё один подписчик пожаловался на частную клинику, где его вынудили пройти ненужный рентген, а он «зря» потратил 130 рублей.

Борьба с очередями и кадровый дефицит

Новый министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев недавно проинспектировал три столичные поликлиники и поручил «уменьшить продолжительность пребывания пациента в поликлинике», а также усилить профилактику перекрестного заражения пациентов. Так, руководителям амбулаторного звена поручили «сделать акцент на разделении пациентов для исключения перекрестного инфицирования» — по времени и расстоянию.

А на открытии новой поликлиники в Орше глава Минздрава рассказал, как в Беларуси планируют решать проблему нехватки медицинских кадров и когда врачами «укомплектуют» регионы. Так, ведомство пообещало увеличить набор студентов медицинских вузов и профильных ссузов.

Как вам новость?
Головоломки