«Желание понравиться гегемону» — Лавров не назвал «красные линии», которые пересекут украинские F-16

29.05.2023 17:28
Мир Мнение Редакция
«Что касается нашей реакции — я не сомневаюсь,

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 29 мая рассказал о своей уверенности, что у российской армии "найдется" что-то, чем его страна ответит на поставки истребителей F-16 Украине. При этом он не стал говорить о "красных линиях", которые могли бы нарушить западные страны таким образом.

«Что касается нашей реакции — я не сомневаюсь, что наши вооруженные силы имеют возможности на это среагировать», — поделился своими надеждами глава МИД РФ.

При этом он заявил, что считает желание Голландии и Дании поделиться с Украиной современными самолетами «желанием понравиться гегемону». «Эти страны активно проводят в европейских делах линию Вашингтона», — сказал Сергей Лавров.

В последний раз глава МИД России говорил о «красных линиях» в январе, когда летал в Африку. Тогда он обвинил США в давлении на страны этого континента, что и назвал нарушением вышеуказанных «линий». Чуть позднее в МИД РФ сообщили, что больше не будут вспоминать про «красные линии».

«Рассуждения о красных линиях остались в прошлом. США недвусмысленно заявили о стремлении нанести России стратегическое поражение. Не замечать реальность невозможно», — заявили там.

Ранее Телеграф сообщил, что страны НАТО приняли решение начать обучение украинских пилотов. И, по всей видимости, готовы передать какое-то количество F-16 Украине.

Польский военный летчик Кристиан Зич – полковник запаса, пилот-инструктор F-16 — когда-то пережил то, что ждёт его украинских коллег. Начав летать на советских МиГах, он потом пересел на американские F-16. По его словам, речь может идти о долгом обучении. А как повлияют на ход войны?

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки