Зеленский обьявил об отказе отступать из Бахмута

06.03.2023 15:20
Мир Официально Редакция
«Оценивая ход оборонной операции, президент задал вопрос главнокомандующему

Пресс-служба Офиса президента Украины опубликовала заявление, в котором говорится, что украинский город Бахмут останется под контролем ВСУ. Украинские военные не будут оттуда отступать. При этом у Зеленского сослались на решение именно главы генштаба Валерия Залужного.

«Оценивая ход оборонной операции, президент задал вопрос главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александру Сырскому относительно дальнейших действий на Бахмутском направлении. Они высказались за продолжение оборонной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте», — говорится в заявлении Офиса президента Украины (ОП).

Ранее немецкое издание Bild сообщило, что Валерий Залужный и Владимир Зеленский поссорились из-за стратегии в обороняемом Бахмуте. По словам авторов статьи, глава Генштаба Украины настаивал о выводе войск из города ещё три недели назад.

Само появление материала, в котором авторы ссылаются на анонимные источники во властных кругах Киева, можно было бы считать проявлением внутренних противоречий в окружении Зеленского. Видимо, такое заявление ОП можно считать ответом на статью.

Кстати, в самой России уже активно обсуждают, что будет на фронтах после взятия юго-восточного города в Украине. Но прогнозы строят неутешительные. По мнению Гиркина и Морозова, украинские войска воспользовались выигранным в городе временем для построения армии по западной системе. И это не сулит ничего хорошо ВС РФ.

Как вам новость?
Головоломки