В Казахстане заявили, что покупают российский газ «гораздо» дешевле, чем Беларусь. Что говорят в России

21.04.2023 15:24
Мир Редакция
«Российские поставщики нам дают газ по цене гораздо

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев рассказал, что его страна покупает в РФ газ значительно дешевле, чем Беларусь. Эти слова вызвали ответную реакцию в России.

«Российские поставщики нам дают газ по цене гораздо ниже, предположим, чем Беларуси, — переговоры об этом идут. Россия тоже понимает, что эффективная работа возможна только в двустороннем режиме. Нам идут навстречу в части предоставления цены в разы ниже европейской и гораздо ниже, чем на границе Россия — Беларусь», — похвалился казахский министр.

Днём позже российский «Газпром» решил странным образом опровергнуть заявление казахского чиновника. В компании заявили, что опровергают не сами слова министра, а сообщения СМИ.

«Сообщаем, что информация о цене на российский газ для Казахстана, которую приводят СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу министерства энергетики республики, не соответствует действительности», — говорится в заявлении российской компании. Таким образом, до конца не ясно, то ли в неких СМИ назвали неправильную цену (мы не нашли таких сообщений), то ли всё-таки министр энергетики Казахстана был неправ.

Напомним, что власти Беларуси ранее заявили, что получили едвали не самые выгодные условия на покупку газа из России. Александр Лукашенко и Владимир Путин после переговоров 19 декабря в Минске заявили, что согласовали все вопросы в сфере энергетики, в том числе по газу. Позднее правительства стран подписали контракт. Однако конкретную стоимость газа для Беларуси стороны не разглашали.

Как вам новость?