Студенты в России стали получать повестки. Когда новая мобилизация?

16.03.2023 10:59
Мир Анализ Редакция
Так, студент Новосибирского государственного технического университета рассказал, что

Российские студенты сообщили, что стали получать "повестки" через личный кабинет на сайтах университетов. О рассылаемых повестках в военкоматы сообщили уже в 18 российских регионах.

Так, студент Новосибирского государственного технического университета рассказал, что его позвали в военкомат именно таким способом, сообщил «Новосибирск Онлайн». Ему рекомендовали ознакомиться с повесткой в электронном формате в личном кабинете, а потом получить уже ее под расписку.

Правда, в уведомлении мелким шрифтом значилось, что документ «не является повесткой».

Ранее сразу несколько российских изданий сообщили со ссылкой на свои властные источники, что в России планируют с апреля начать зазывать в армию контрактников. В планах Кремля каким-то образом набрать 400 тыс новых военных. Также российские СМИ сообщили, что как минимум в 18 регионах военкоматы начали активно рассылать повестки.

Однако власти отрицают, что речь идёт о мобилизации. Так, Телеграм-канал администрации Липецкой области объяснил это оцифровкой базы данных военкоматов. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 15 марта, что планы о мобилизации в Кремле не обсуждаются. Впрочем, так же он говорил за неделю до объявления мобилизации в сентябре 2022 года. В конце концов, такое решение можно принять и без долгих обсуждений.

На смену «мясным штурмам» придет «мясорубка» в обороне?

Военные эксперты считают, что мобилизация в России вполне вероятна. Так как ВС РФ за год войны в Украине показали, что не могут воевать на современном уровне с помощью продвинутых вооружений, требующих меньше живой силы.

Военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Ян Стаббс заявил, что Россия потеряла 20-30 тысяч раненых и убитых за время многомесячного штурма Бахмута. По его подсчётам, на каждый захваченный россиянами километр украинской земли в окрестностях Бахмута приходилось около 800 раненых и убитых солдат и наемников ЧВК «Вагнер». ₽
В современных условиях это считается колоссальными потерями.

Недавно российские военкоры Игорь Гиркин и Андрей Морозов оценили перспективы войны после того, как российская армия с помощью «мясных штурмов» займет Бахмут. В прогнозе эксперты из России предсказывают большое успехи Украины. А ещё с «грустью» напомнили, что ВСУ активно ведут подготовку новых бригад, и самое главное, готовятся вести войну на западном, недостижимом для россиян, уровне.

По всей видимости, в Кремле также осознают опасность наступления Украины весной и летом, и за неимением возможности воевать на современном уровне, там могут принять решение закрыть дыры в обороне с помощью мобилизованной, пускай и плохо обученной, живой силы.

Как вам новость?
Головоломки