Россия «превратила Украину в одну из сильнейших армий мира» — Пригожин

24.05.2023 10:12
Мир Редакция
В интервью Константину Долгову, пророссийскому журналисту и активисту

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что в ходе "денацификации", ради которой, по его словам, была объявлена специальная военная операция (СВО), Россия превратила Украину в "нацию, которая известна во всем мире", а ВСУ — "в одну из сильнейших армий мира".

В интервью Константину Долгову, пророссийскому журналисту и активисту родом из Харькова, владелец ЧВК «Вагнер» отметил, что в ходе СВО Украина, наоборот, лишь сильнее «милитаризировалась».

«Если у них было на начало спецоперации условно 500 танков, теперь у них их пять тысяч. Если воевать тогда умело 20 тысяч бойцов – то теперь 400 тысяч. Как же мы ее демилитаризировали? Теперь мы наоборот – хрен знает как – милитаризировали Украину», — заявил Пригожин.

«Как-то у нас все вот не складывается», — добавил он, отметив, что в ходе СВО российские войска «пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов», но результата — денацификации и демилитаризации — не достигли.

«Мы сделали Украину нацией, которая известна всем во всем мире. (…) Легитимизировали Украину. Украина стала страной, которую знают абсолютно везде», — заявил Пригожин.

ЧВК «Вагнер» он назвал «лучшей армией в мире», за которой в списке лучших, по его мнению, следуют Вооружённые си лы Украины.

«У них высокий уровень организации, высокий уровень подготовки, высокий уровень разведки, у них есть различное вооружение, и более того, они работают на любых системах, на советских, на натовских, на чем угодно – одинаково успешно», — пояснил свою позицию Пригожин.

Напомним, ранее Пригожин заявлял, что в рамках специальной военной операции Россия не воюет с НАТО, а на территории Украины нет нацистов.

Он также заявлял, что даже поражение в войне с Украиной России пойдёт на пользу, поскольку  в этом случае в стране «произойдут глубинные изменения». Лучшим вариантом для России Пригожин считал «поставить жирную точку в спецоперации» и «закогтиться» на уже захваченных территориях.

Как вам новость?
Головоломки