«Прямая провокация» — Президент Грузии обратилась к ЕС после разгона протестов из-за «русского закона»

17.04.2024 07:58
Мир Видео Редакция
Зурабишвили обратилась к главе Европейского совета Шарлю Мишелю

Президент Грузии Саломе Зурабишвили вечером 16 апреля экстренно обратилась к руководству Евросоюза после силового разгона участников многотысячных акций протестов, вспыхнувших после принятия противоречивого законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" в местном парламенте. Принятие этого закона президент назвала "прямой провокацией", тогда как правящая партия Грузии заявила, что противники так называемого "русского закона" пытаются "дезинформировать" грузинское общество, а "здравый смысл — подавить лозунгами и догмами". главе Евросовета Шарлю Мишелю и своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону в связи с событиями в стране из-за закона об иноагентах, сообщает администрация.

Зурабишвили обратилась к главе Европейского совета Шарлю Мишелю и президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой внести обсуждение ситуации в Грузии на повестку ближайшего заседания, которое начнётся в Брюсселе уже сегодня, 17 апреля, и будет длиться два дня, сообщило издание NGnewsgeorgia со ссылкой на Администрацию главы государства.

Комментируя массовые протесты против «русского закона» (аналога действующего в России закона об иностранных агентах) в столичном Тбилиси, которые продолжаются уже двое суток, Зурабишвили упрекнула правящую партию в нежелании прислушиваться к требованиям собственного народа.

«Настойчивое требование властей протолкнуть этот закон вопреки воле населения и вопреки протесту партнеров является прямой провокацией – российской стратегией дестабилизации», — написала президент у себя на страничке в соцсети Х.

Отметим, что в Грузии, в отличие, например, от Беларуси, не обладает реальными властными полномочиями, а выполняет главным образом представительские и церемониальные функции. Поскольку Грузия является парламентской республикой, страной фактически управляет партия, набравшая большинство в парламенте.

«Альтернативы нет»

В свою очередь спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили обвинил оппозицию в «нападении» на грузинскую общественность и попытках «дезинформировать» общество и «подавить здравый смысл лозунгами и догмами» вместо «здравой аргументации». Комментируя протесты в Тбилиси, спикер подчеркнул, что правительство готово прислушиваться к аргументированной критике законодательной инициативы, подчеркнув при этом, что для властей «важно то, что говорят граждане Грузии, а не то, что говорит нам тот или иной человек».

«На самом деле есть попытка помешать обществу мыслить обычные понятиями. Мы видим, что общественность прошла этот этап и прекрасно понимает, что альтернативы обсуждениям нет. Говорить догмами и подавлять обсуждения уже не получится», — процитировало Папуашвили издание Agenda.ge.

Тем временем протесты против «русского закона» в грузинской столице набирают обороты. К вечеру у здания парламента в Тбилиси собрались уже тысячи человек, не согласных с принятием противоречивого законопроекта. Согласно официальной информации, озвученной пресс-службой грузинского МВД, вечером там задержали как минимум 11 человек, которые «физически противостояли полицейским и бросали в их сторону различные тупые предметы, в том числе камни и бутылки».

Кроме того, спецназ применил «специальные средства» — слезоточивый газ — «для предотвращения физического противостояния МВД».

На некоторых фото и видео, которые заполонили соцсети, видно, что сотрудники спецназа достаточно жёстко оттесняли протестующих от правительственных зданий.

Что за «русский закон»?

Напомним, в прошлом году правящая партия Грузии уже пыталась ввести закон об иностранных агентах. Однако после принятия документа парламентом 7 марта 2023 года в Тбилиси вспыхнули массовые протесты, которые полиция пыталась разогнать при помощи слезоточивого газа и водометов. В результате спустя какое-то время грузинские власти вынуждены были отозвать скандальный законопроект и вот спустя год вернулись к нему в несколько в едва измененном виде.

Новая редакция документа предусматривает создание специального реестра, в который предложили включать неправительственные организации и СМИ, более чем на 20% финансируемые из-за рубежа. За непредоставление информации об «иностранном влиянии» организации предложили штрафовать.

Как вам новость?
Головоломки