Подбит или на плаву? В Украине и России поделились противоречивыми видео и «сливами» о корабле «Иване Хурсе»

26.05.2023 14:04
Мир Видео Редакция
В украинских телеграм-каналах утверждают, что разведывательный корабль Иван
Российский корабль "Иван Хурс", фото: соцсети

В соцсетях распространили фотографии и видеозапись российского корабля "Иван Хурс". Украинская сторона утверждает, что судно подбито и его транспортируют на ремонт, российские пишут, что с кораблем все хорошо.

В условиях войны проверить информацию быстро невозможно. Пожалуйста, относитесь к ней критически.

В украинских телеграм-каналах утверждают, что разведывательный корабль Иван Хурс получил повреждение корпуса и оборудования и сейчас его буксируют на ремонт в Новороссийск. На его восстановление уйдет не менее полугода.

Подбит или на плаву? В Украине и России поделились противоречивыми видео и "сливами" о корабле "Иване Хурсе"

Бывший офицер ФСБ и «экс-министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (по кличке «Стрелков») в своем телеграм-канале тоже написал, что ему скинули информацию о буксировке «Хурса». Он считает, что корабль могут отправить на ремонт или в Новороссийск, или в Севастополь.

«Интересно, что теперь скажет Конашенков?» — задается вопросом блогер.

Он отметил, что причина, почему у такого важного корабля для самообороны есть только пулеметы, в командовании ВМФ, которое «не способно понять, что флот предназначен для войны».

Телеграм-каналы «Политика страны» и «Рыбарь» тоже опубликовали фото и видео возвращения разведывательного корабля.

Подбит или на плаву? В Украине и России поделились противоречивыми видео и "сливами" о корабле "Иване Хурсе"

В российских СМИ утверждают, что он возвращается в Севастополь своим ходом.

«На левом борту также нет никаких видимых повреждений», так прокомментировал фото и видео автор канала «Рыбарь».

Что говорят в Украине?

Разведывательный корабль «Иван Хурс», входящий в состав Черноморского флота РФ, 24 мая получил повреждения в результате атаки украинских морских дронов. «Не затонул, но попадание было, есть значительные повреждения корпуса и оборудования. Сейчас россияне поспешно ремонтируют», — заявил источник «Украинской правды».

Что говорят в России?

Минобороны РФ заявляло, что ВСУ «безуспешно пытались атаковать» беспилотниками корабль «Иван Хурс». Все дроны «были уничтожены огнем из штатного вооружения российского корабля».

«Иван Хурс» проекта 18280 (судно связи) — российский средний разведывательный корабль ближней, дальней морской и океанской зоны. В задачи судна входит обеспечение связи и управления флотом, ведение радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, слежение за компонентами систем ПРО.

Ранее Телеграф писал, что в украинских телеграм-каналах появилась видеозапись, на которой, как утверждается, морской беспилотник приблизился к российскому кораблю и взорвался.

Нопомним, российский корабль был атакован рано утром 24 мая. В нейтральных водах акватории Черного моря три морских беспилотника атаковали судно. Тогда Минобороны РФ утверждало, что все дроны были уничтожены.

Как вам новость?