«Не поощряем, но Украина вправе» — в США оценили вторжение «вежливых людей» в Белгородскую область

22.05.2023 21:56
Мир Редакция
«Мы очень ясно прояснили украинцам, что мы не

Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер, 22 мая дал оценку вторжению представителей «Русского добровольческого корпуса» (РДК)) в Белгородскую область России.

«Мы очень ясно прояснили украинцам, что мы не поощряем атаки за пределами украинских границ. Но я считаю, что важно напомнить миру, что Россия начала эту войну. Украина вправе решать, как она хочет проводить свои военные операции. Но агрессором в этой войне является Россия», — заявил Миллер.

Напомним, что 22 мая группа одетых в военную форму при поддержке танка и другой бронетехники бойцов «Русского добровольческого корпуса» взяла под контроль две деревни в Белгородской области на границе с Украиной. Перед этим они разгромили пограничную заставу РФ.

Пока все их действия очень похожи на тактику самих российских военных в ходе аннексии Крыма. Тогда военные без знаков отличия брали под контроль украинские территории, называя себя «вежливые люди» или «зелёные человечки».

Лишь позднее в 2014 году Владимир Путин признал, что Крым захватили российские военные. В последующей войне на Донбассе Россия снова заявляла, что там с Киевской властью воюют местные жители («шахтеры» и «трактористы»), а оружие они достали в ближайшем «военторге».

В ходе событий 22 мая украинские власти заявили, что боевые формирования, состоящие только из россиян, создают в Белгородской области демилитаризованную зону на границе с Украиной. А советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк уточнил, что бронетехника бойцов «Русского добровольческого корпуса» была приобретена в том же русском военторге.

«Взяли в плен хорошо»

Сами представители РДК уже опубликовали видео с молодым человеком в форме. В ролике ему задают вопрос: «Как бы ты описал, как тебя взяли в плен? »

«Меня взяли в плен хорошо» — отвечает молодой мужчина.

Бойцы РДК также похвалились захваченным, по их словам, БТР, который принадлежал ФСБ.

Как вам новость?