Россия обвинила Украину в атаке реактивными беспилотниками

05.12.2022 20:20
Мир Фото Редакция
Атаке подверглись военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области

Министерство обороны России признало, что по аэродромам в глубине территории РФ были нанесены удары реактивными беспилотниками "советского производства. Российские военные считают, что это сделала Украина.

Атаке подверглись военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области.

Аэродром в Энгельсе Саратовской области находится на расстоянии 750 км от границы Украины. До границы с Украиной от Рязани около 800 километров.

«Средствами противовоздушной обороны ВКС России, летевшие на малой высоте украинские БПЛА были перехвачены. В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов», — утверждают в Минобороны РФ.

В то же время, российское командование сообщило о гибели трёх военнослужащих из числа обслуживающего персонала. А ещё четверо военных было ранены, но выжили.

Что это за реактивные беспилотники ещеьвремен СССР, в Минобороны не уточнили. В СССР на самом деле разрабатывали и выпустили два реактивных беспилотных аппарата Ту-143 и Ту-141. Но они были не ударными, а разведывательными. Таких прародителей современных дронов выпускало авиационное предприятие в Харькове — всего около 152 штук. Крейсерская скорость дрона составляет 1000 км/ч, дальность действия – 1000 км.

Россия обвинила Украину в атаке реактивными беспилотниками

Ранее Телеграф сообщил, что губернатор Саратовской области России Роман Бусаргин прокомментировал информацию СМИ о взрывах на аэродроме с бомбардировщиками в Энгельсе.

В то же время, официально власти Украины не признали причастность к атаке на аэродром в российской Саратовской области, где базируются стратегические бомбардировщики РФ. Однако ряд официальных лиц дали свои личные комментарии. В России же заговорили об ответной ядерной атаке по Украине. Но тоже неофициально.

Как вам новость?
Головоломки