МИД России вызвало «на ковер» послов Германии, Дании и Швеции из-за «Северных потоков»

13.10.2022 14:56
Мир Редакция
Главам дипмиссий в Москве «высказали недоумение» из-за того,

В Министерство иностранных дел России вызвали послов Германии, Дании и Швеции, чтобы выразить демарш из-за расследования диверсий на газопроводах «Северный поток».

Главам дипмиссий в Москве «высказали недоумение» из-за того, что руководство стран не отреагировало на «направленное еще 5 октября обращение «относительно привлечения представителей компетентных ведомств нашей страны и ПАО Газпром к проводимому совместно Берлином, Копенгагеном и Стокгольмом расследованию диверсий».

В российском МИД пригрозили, что если российских экспертов не допустят к расследованию, то Москва будет исходить из того, что упомянутым странам «есть что скрывать» или они «покрывают исполнителей этих террористических актов». А еще заявили, что не признают результаты.

Напомним, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон сообщила, что Стокгольм не поделится с Москвой результатами расследования по утечкам газа на газопроводах «Северный-поток-1» и «Северный поток-2». Но она добавила, что каждая страна имеет право вести свое расследование.

Ранее Телеграф писал, что вечером 26 сентября на обеих нитках «Северного потока-1» и на одной из ниток «Северный поток-2» резко произошло падение давления. Страны Евросоюза во вторник, 27 сентября, занялись расследованием обстоятельств загадочных повреждений.

Позже служба государственной безопасности Швеции (SÄPO) сообщила, что возле газопроводов произошли взрывы.

Как вам новость?
Головоломки