Китай скорее нападет на Россию, чем на Тайвань — Forbes

25.10.2022 16:20
Мир Мнение Редакция
По мнению автора материала Forbes Крэйга Хупера, «презрение

Глава Китайской народной республики Си Цзиньпин может отказаться от захвата Тайваня, чтобы взять под контроль восток ослабевающей России. Об этом заявили эксперты американского издания Forbes, проанализировав итоги съезда Коммунистической партии Китая (КПК).

По мнению автора материала Forbes Крэйга Хупера, «презрение Китая к слабеющей России едва скрывается и все нарастает» а «азиатская Россия открыта для захвата, и никто не поднимет большого шума».

Он считает, что взятие востока России более вероятным, чем попытку военной операции против Тайваня.

«Тайвань — очевидная цель китайской территориальной экспансии, но это крепкий орешек», — обратил внимание Хупер.

Эксперт Forbes также подчеркнул, что на Дальнем Востоке живут «сотни тысяч этнических китайцев».

«Поскольку военная репутация России подорвана, а российская армия вынуждена выпрашивать припасы у Ирана и разношерстной группы бывших советских республик, в обычном российском арсенале мало что осталось для сдерживания китайской военной агрессии», — написал эксперт.

По его словам, «Россия никогда не будет слабее, чем сегодня, а отношение тайваньцев со временем вполне может измениться».

«Стремление Китая вернуть азиатскую часть России имеет смысл. Тайвань предлагает Китаю не более чем раздор, в то время как стремление вытеснить Россию из Азии открывает гораздо более выгодные возможности для голодного и стремящегося к экспансии китайского государства», — резюмировал аналитик.

Ранее Телеграф писал, что в Беларуси и России в последнее время любят говорить, что Китай уже стал лидером мировой экономики и вот-вот опередит США. Однако не всем согласны с таким утверждением. Ручир Шарма, председатель Рокфеллеровского международного центра, уверен, что у Пекина полно проблем. А сама страна столкнулась с негативными тенденциям, которые быстро не переломить.

Мнение авторов или участников интервью может не совпадать с позицией редакции! Если вы эксперт в своей области, пишите нам, предлагайте свое собственное мнение.
Как вам новость?
Головоломки