Байден назвал Зеленскому условие вступления Украины в НАТО

13.12.2023 13:10
Мир Редакция
В начале своего выступления Байден сказал, что гордится
Зеленский и Байден.

На совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским 13 ноября президент США Джо Байден рассказал, какая сегодня главная задача для Украины и на каких условиях она сможет вступить в НАТО.

В начале своего выступления Байден сказал, что гордится тем, каким объединенным является сегодня НАТО. И перешел к Украине, сообщил ресурс liga.net.

«Безусловно, будущее Украины – в НАТО. Она станет членом альянса. Только мы должны убедиться, что она выиграет войну. Но в Вильнюсе мы сказали, что Украина вступит в НАТО, только когда все союзники согласятся и условия будут выполнены», – сказал Байден.

Американский президент сообщил, что США выделят Украине 200 миллионов долларов и напомнил, что летом 2023 года лидеры G7 обнародовали декларацию о долгосрочных обязательствах по поддержке оборонных нужд Украины.

Напомним, что в ноябре бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о присоединении Украины к Альянсу, но без оккупированных Россией территорий. По его мнению, это не заморозит конфликт, но будет предостережением для РФ, что она не сможет помешать украинскому вступлению в НАТО.

Из США Зеленский улетел в Норвегию – с неанонсированным визитом, сообщил портал liga.net.

Ранее Телеграф писал, почему Зеленский внезапно отменил выступление перед американскими сенаторами.

Как вам новость?
Головоломки