Байден внезапно позвал Зеленского в Вашингтон

11.12.2023 07:34
Мир Редакция
Байден внезапно позвал Зеленского в Вашингтон

Президент США Джо Байден пригласил главу Украины Владимира Зеленского посетить Вашингтон 12 декабря. Такой визит украинского президента станет незапланированным и достаточно внезапным.

Встреча, о которой Белый дом объявил в воскресенье, станет третьим визитом Зеленского в Вашингтон с начала войны в Украине. Последний раз он посещал Вашингтон в сентябре, сообщил телеканала CNN.

В США настал критический момент в переговорах республиканцев и демократов в Конгрессе о предоставлении чрезвычайной помощи Украине. Парламент, похоже, не приблизился к соглашению, связывающему изменения в иммиграционной и пограничной политике США с пакетом экстренной помощи для Украины и Израиля до того, как законодатели уедут из столицы США на каникулы.

Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома, заявила, что Зеленский встретится с Байденом в Белом доме, чтобы «подчеркнуть непоколебимую приверженность Соединенных Штатов» воюющей стране, которая сопротивляется вторжению.

«Поскольку Россия наращивает свои ракетные удары и удары беспилотников по Украине, лидеры обсудят неотложные потребности Украины и жизненную важность дальнейшей поддержки Соединенных Штатов в этот критический момент», — сказала Карин Жан-Пьер.

Как вам новость?
Головоломки