Арестович пошел в президенты Украины и пообещал договориться с Россией и «коллективным Западом»

01.11.2023 20:23
Мир Редакция
Он пообещал ввести «чрезвычайное положение» в экономике, сфере

Алексей Арестович, который уехал из Украины, по сообщениям некоторых украинских СМИ (но это не точно), после того, как стал активно критиковать президента Владимира Зеленского, заявил, что будет баллотироваться в президенты. А заодно поделился своей предвыборной программой.

Он пообещал ввести «чрезвычайное положение» в экономике, сфере нацбезопасности, энергетике, финансах. По его словам, он так решил добиться сокращения процедур и ускорения развития.

Согласно законам Украины, после объявления военного положения в Украине (Указ Президента №6422 от 24.02.2022) запрещается проводить выборы президента, Верховной Рады и органов местного самоуправления. Однако сам Владимир Зеленский не исключил такой возможности теоретически. В то же время, согласно последнему опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 30 сентября по 13 октября, украинцы не хотели бы проводить выборы во время войны. 81% респондентов считают, что выборы должны проводиться после войны.

«На фронте становимся в стратегическую оборону. Меняем кадровую политику в Силах Обороны на человекоцентрическую: больше жизней сберечь, больше специалистов вырастить. Меняем систему мобилизации: вводим подготовку резервов на упреждение и ротацию мобилизованных. Выпускаем мужчин за границу — с условием возвращения в случае призыва», — пообещал Алексей Арестович.

По его словам, он на посту президента согласится на вариант Кисенджера и «коллективного Запада», при котором Украину возьмут в НАТО, а она откажется от войны за освобождение оккупированных на момент вступления территорий, пообещав добиваться их возвращения только политическим путем.

Также он пообещал запустить аудит страны «в исполнении кого-то из Большой Четверки», передает издание «Страна».

В планах у Арестовича: снизить ставку рефинансирования, чтобы удешевить кредита для украинских производителей, реформировать налоги в сторону упрощения.

Ранее Телеграф писал, что Алексей Арестович раскритиковал решения властей Украины и Владимира Зеленского. Бывший советник Офиса президента Украина Алексей Арестович заявил, что ситуация для украинских войск на фронте сложилась критической. При этом вину он возложил на «систему».

Тем временем, американский журнал Time опубликовал большую статью, где рассказал, какие настроения царят в Офисе Владимира Зеленского. Оказалось, что там не все могут рассказать правду президенту Украины.

Как вам новость?
Головоломки