Украина попросила МОК проверить атлетов из России и Беларуси

14.02.2024 13:29
Спорт Редакция
В декабре исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дал

Олимпийский комитет Украины направил письмо президенту МОК Томасу Баху с просьбой расследовать поведение российских и белорусских спортсменов перед Играми в Париже 2024 года, поскольку «они не выполнили поставленные условия и поддерживают агрессию против Украины». По информации Inside the Games, речь идет о борцах.

В декабре исполком Международного олимпийского комитета (МОК) дал добро российским и белорусским спортсменам, прошедшим квалификацию в своих видах спорта, выступать на Олимпиаде-2024 в Париже в нейтральном статусе. Но с рядом условий. Одним из них было – «не поддерживать агрессию против Украины». В Олимпийском комитете Украины выразили неуверенность в том, что россиянами и белорусами это условие выполнено.
МОК пока не дал ответ на это обращение.

К слову, у некоторых спортсменов уже есть паспорта для участия в Париже-2024. Другие постараются получить их в оставшиеся месяцы.
Вот белорусские борцы, которые, согласно опубликованному списку допуска, уже имеют нейтральный статус для выступления на международных соревнованиях:

  • Александр Гуштын,
  • Кирилл Маскевич,
  • Александр Лявончик,
  • Ванеса Каладзинская.

Ранее Телеграф писал, что Сейм Латвии запретил своим спортивным сборным выступать в соревнованиях против сборных Беларуси и России. Соответствующие поправки в Закон о спорте парламент страны принял 1 февраля. В Сейме своё решение пояснили желанием «подчеркнуть солидарность Латвии с Украиной» и «фундаментально заблокировать любые попытки России узаконить свои военные преступления через спортивную индустрию».

Как вам новость?
Головоломки