Белорусских теннисистов допустили к Олимпиаде в Париже. Но только в нейтральном статусе

07.03.2024 07:42
Спорт Редакция
Согласно официальному заявлению федерации, опубликованному на сайте ITF
Фото иллюстрационное

Международная федерация тенниса (ITF) приняла решение допустить белорусских и российских теннисистов к Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Однако, принять участие в соревнованиях спортсмены из Беларуси и России смогут исключительно в нейтральном статусе и при соблюдении определенных условий.

Согласно официальному заявлению федерации, опубликованному на сайте ITF 6 марта, Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК) разрешили спортсменам с российским и белорусским гражданством, прошедшим квалификацию, выступать на Олимпиаде в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) или нейтральных паралимпийцев (NPA).

«ITF подтверждает, что теннисистам из этих стран будет разрешено участвовать в олимпийских и паралимпийских теннисных соревнованиях в индивидуальном и нейтральном качестве, если они будут соблюдать принципы AIN МОК и принципы NPA МПК. Нейтральные спортсмены должны будут соответствовать требованиям отбора и допуска, изложенным в применимых Правилах ITF», — говорится в заявлении теннисной федерации.

В ITF подчеркнули, что их решение «совпадает с решением большинства международных федераций в отношении индивидуальных соревнований и спортсменов, участвующих в Играх 2024 года в Париже», а также соответствует «существующей международной политике тенниса, принятой в марте 2022 года».

Напомним, в начале этого года Международный олимпийский комитет решил провести повторную проверку для белорусских и русских спортсменов, которые уже получили официальный допуск на Олимпийские игры в Париже. Проверку пообещали проводить «при участии независимых организаций».

Накануне, 6 марта, также стало известно, что Международный паралимпийский комитет решил не пускать белорусских и российских  спортсменов к участию в церемонии открытия Паралимпиады в Париже. В МПК озвучили также ряд других ограничений, которые коснулись медального зачета, спортивной формы и национальных гимнов двух стран.

Как вам новость?
Головоломки