Как вернуть желтому газону зеленый цвет? Исправьте эти распространенные ошибки

16.04.2024 15:15
Сад и огород Полезно Редакция
Причины пожелтения газона Причиной нездорового пожелтения может быть

Густой, зеленый газон — лучшее украшение любого участка. Кто не мечтал о таком натуральном ковре для отдыха и игр? К сожалению, очень часто, несмотря на регулярный полив, трава начинает желтеть, и невооруженным глазом видно, что у газона серьезные проблемы. Почему так происходит и как это исправить?

Причины пожелтения газона

Причиной нездорового пожелтения может быть плохой уход за газоном, проблемы с почвой или другие внешние факторы. Узнайте, как провести диагностику вашего газона и быстро вернуть ему красивый, естественный зеленый цвет.

Проблемы с почвой

Пожелтение газона — один из первых признаков засушливости почвы. Вопреки мнению, травы не являются «бронированными» и требуют ухода, как и любые другие растения. Когда почве начинает не хватать питательных веществ, это можно быстро заметить по состоянию газона. Желтый, нездоровый цвет — один из первых сигналов, который вы заметите.

Проблемы с почвой могут также привести к развитию болезней. Если желтый цвет появляется весной, это обычно означает, что в почве слишком мало азота — поможет удобрение газона компостом или специальным кондиционером для газона с азотом или железом.

Как вернуть желтому газону зеленый цвет? Исправьте эти распространенные ошибки

Всегда следуйте рекомендациям производителя удобрений; если вы вносите слишком много или слишком часто удобрений, эффект будет противоположным ожидаемому и также может вызвать пожелтение.

Что делать, если посадили много растений, но ничего не взошло? Причина может быть в этом

Неправильное внесение удобрений

Неправильное, слишком агрессивное или частое внесение удобрений также может вызвать пожелтение газона. Некоторые удобрения, такие как нитрат аммония, преобразуются в аммиак, который в избытке отравляет растения и их корни, вызывая их гибель.

Моча животных — собак и кошек — оказывает такое же действие, как и избыток удобрений. Чтобы не навредить газону, лучше обильно поливать такие участки, чтобы все местные минералы проникли глубоко в почву.

Засуха

Одна из самых распространенных причин пожелтения газонов — недостаток влаги, особенно во летней жары. В таких погодных условиях ежедневный полив становится необходимостью. В противном случае газон быстро начнет увядать, и на нем появятся желтые, высохшие участки травы.

Как вернуть желтому газону зеленый цвет? Исправьте эти распространенные ошибки

Эффективный способ ограничить потерю влаги — не стричь траву некоторое время.

Второй фактор, который может привести к пожелтению хорошо политой травы, — неправильное время для этой процедуры. Не поливайте газон при сильном солнце. Мокрые травинки могут быстро сгореть, как от линзы.

Лучше всего поливать траву рано утром; ночной полив может привести к избытку влаги и развитию болезней.

Слишком агрессивное скашивание

Как вернуть желтому газону зеленый цвет? Исправьте эти распространенные ошибки

Это обычная и распространенная причина ухудшения состояния газона. Чем сильнее вы стрижете свой зеленый ковер, тем уродливее он выглядит. Так называемая низкая стрижка должна проводиться только один раз, весной.

Каждая последующая стрижка не должна воздействовать на траву так агрессивно, иначе газон может быстро потерять свою хорошую форму. Это может быть вызвано колебаниями температуры и недостатком железа, а также тем, что косить нужно вместе с уборкой мусора.

Хороший метод — время от времени оставлять измельченную скошенную траву в качестве естественного удобрения, но при этом оставлять достаточно места для доступа воздуха, воды и света. После этого скошенную траву следует сгребать.

Вредители

Насекомые могут быть еще одной причиной чахнущего газона. В случае с газонами наиболее распространенными виновниками являются паутинные клещи. Этих вредителей очень легко обнаружить: они желтеют на газоне и отслаиваются от почвы. Личинки жуков следует лечить специальными спреями или, например, растительным отваром из пижмы.

Как вернуть желтому газону зеленый цвет? Исправьте эти распространенные ошибки

Грибковые заболевания

Последняя причина проблем с газоном — заболевания, вызванные грибками. Они могут часто возникать в сезон дождей и при чрезмерном заболачивании, плохой аэрации почвы.

Чтобы предотвратить их, лучше всего перед укладкой газона хорошо подготовить участок: выровнять все ямы и подготовить более легкую почву, смешанную с песком.

Однако, если этот этап уже позади, вы можетн после аэрации и скарификации газона сезонно слегка присыпать его песком и обеспечить максимально возможную проницаемость почвы. Лучше всего разгребать пораженные участки и хорошо аэрировать почву. В случае повторяющихся проблем можно использовать специальные средства защиты растений.

Ранее Telegraf.news писал, что многие люди не знают, что делать со скошенной травой. Обычно ее собирают и выбрасывают или сжигают. А кто-то и вовсе оставляет скошенную траву на месте. Однако ее можно сохранить и использовать с пользой в огороде.

Как вам новость?
Головоломки