В Бобруйске легковушка врезалась в маршрутку – двое пострадавших

21.02.2024 09:54
Происшествия Видео Редакция
По данным ГАИ, ДТП произошло около 20:00 на
Скриншот видео Могилевской ГАИ

Госавтоинспекция Могилёвской области сообщила об аварии, произошедшей вечером 20 февраля в Бобруйске. Там легковая Toyota врезалась в попутную маршрутку, в результате чего пострадали два пассажира общественного транспорта.

По данным ГАИ, ДТП произошло около 20:00 на улице Ленина вблизи дома 19. Как выяснили инспекторы, водитель Toyota, перестраиваясь в соседнюю полосу, не убедился в безопасности маневра и врезался в микроавтобус Mercedes.

По предварительным данным, в результате аварии пострадали два пассажира маршрутки. Сотрудники ГАИ в настоящее время устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Между тем, в УВД Могоблисполкома заявили, что водители маршруток и такси остаются на особом контроле у сотрудников ГАИ. Там показали кадры оперативной съемки нарядов дорожно-патрульной службы в Могилеве, на которых засняты ряд грубых нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей маршруток и такси.

«Все «герои» видео привлечены к административной ответственности. Своими действиями они создали угрозу не только для себя, но и для пассажиров», — заявили в могилевской милиции.

Напомним, до 26 февраля водители маршруток будут также оставаться под пристальным вниманием Госавтоинспекции Минска. Там сообщили, что в ходе тематических рейдов уже выявили 192 нарушений со стороны перевозчиков регулярного и нерегулярного сообщения.

В ГАИ напомнили водителям о правилах, за соблюдением которых инспекторы тщательно следят в ходе рейдов:

  • соблюдение безопасной скорости,
  • посадка и высадка пассажиров в строго отведенных местах на обозначенных остановочных пунктах,
  • недопустимость перевозки пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой маршрутки,
  • запрет на пользование мобильным телефоном во время движения, если для этого необходимо держать его в руках.

Ранее, как сообщил Телеграф, в Министерстве транспорта и коммуникаций Беларуси анонсировали ужесточение требований к перевозчикам, водителям и самим транспортным средствам. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях уже прорабатываются специалистами ведомства.

Как вам новость?
Головоломки