Милиция задержала замдиректора завода в Дзержинске

14.03.2024 09:50
Происшествия Видео Редакция
Обоих сотрудников обвинили в «получение взятки группой лиц
Скриншот видео МВД РБ

В Министерстве внутренних дел Беларуси в четверг, 14 марта, сообщили о задержании в Дзержинске Минской области двух руководящих сотрудников завода — 35-летнего заместителя директора и его 45-летней коллеги, которая занимала должность главного энергетика предприятия.

Обоих сотрудников обвинили в «получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Самого замдиректора сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Минской области задержали в машине непосредственно в момент получения «незаконного денежного вознаграждения» от посредника — 40-летнего главного инженера одного из обслуживающих предприятий в энергетической сфере. Главного энергетика милиция задержала чуть позднее, в  тот же день.

По данным, озвученным начальником отдела УБЭП УВД Минщины Валерием Слуцким, в общей сложности два сотрудника завода получили более 15 тыс. рублей за «содействие» одному из участников аукциона. Эти деньги им передал 42-летний представитель одной из местных коммерческих фирм, которая таким незаконным образом пожелала победить в процедуре закупки и взяться за поставку оборудования для завода.

В отношении посредника, который передавал деньги, следователи также возбудили уголовное дело за соучастие в совершении преступления.

Ранее Телеграф рассказывал, что в конце ноября прошлого года за аналогичное преступление задержали генерального директора Березовского мясоконсервного комбината Владимира Жуковича. Ему вменили получении взятке в 22 тыс. рублей.

После этого громкого задержания замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич, возглавляющий криминальную милицию, предупредил, что это далеко не последнее дело в «коррупционных схемах в сфере переработки мяса и молока».

Как вам новость?
Головоломки