В «тайной миссии» Папы Римского участвует Минск? Попробовали разобраться

03.05.2023 10:22
Политика Анализ Редакция
«Нет. Мы ничего об этом не знаем», —

В Кремле заявили, что власти России не осведомлены о "тайной миссии" Ватикана по урегулированию конфликта в Украине, заявил журналистам во вторник, 2 мая, пресс-секретарь Дмитрий Песков. Ранее в Киеве также опровергли участие в каких-либо инициативах Папы Римского касательно войны и установления мира. С кем же ведёт переговоры Понтифик?

«Нет. Мы ничего об этом не знаем», — сказал Дмитрий Песков.

В свою очередь, украинский чиновник, близкий к Офису президента Владимира Зеленского, также сообщил CNN в понедельник, что Киеву «ничего не известно» о мирной миссии с участием Ватикана.

«Президент Зеленский не давал согласия ни на какие подобные обсуждения от имени Украины… Если переговоры и ведутся, то они происходят без нашего ведома или благословения», — сказал он.

Папа Франциск в воскресенье, 30 апреля, заявил журналистам, что Ватикан является частью миссии по прекращению войны в Украине. «Миссия сейчас в процессе, но она еще не обнародована, — сказал он, возвращаясь после трехдневного вюпосещения Венгрии. — Когда это станет достоянием общественности, я раскрою это».

Беларусь одна из участниц «тайной миссии» Папы Римского?

Можно только догадываться, что имел в виду Папа Римский. И один из вариантов — это участие официального Минска в неких пока непубличных переговорах между Ватиканом, Венгрией, Беларусью и, возможно, российскими элитами через РПЦ.

В Будапеште Франциск встречался с епископом Илларионом Алфеевым, бывшим главным дипломатом РПЦ. О чем они говорили, не разглашалось.

Однако свое необычное заявление о «тайной миссии» Понтифик сделал как раз после визита в Венгрию, куда недавно летал и министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник. Тогда, 12 апреля, последний выступил с заявлением, в котором призвал начать в Украине перемирие путем запрета на перемещение военной техники и солдат.

Кстати, нынешний глава МИД Беларуси 7 лет (2002-2009) был послом в Ватикане. В последний раз Сергей Алейник виделся с Папой Римским в феврале 2021 года на ежегодной новогодней аудиенции для дипломатов в Ватикане.

В свою очередь, глава МИД Венгрии Петер Сиярто признался, что принял с визитом белорусского коллегу, которого перестали звать остальные страны Европы из-за введенных в отношении Минска санкций и обвинений в помощи России, чтобы говорить о мире в Украине.

«Венгрия хочет мира, а для мира каналы связи должны оставаться открытыми. Если каналы связи закроются, даже надежда на мир рассеется. Этого не должно случиться», — сказал он.

Тем временем, стало известно, что в Беларусь скоро приедет посланник Папы Римского. Франциск назначил 67-летнего архиепископа Клаудио Гуджеротти, титулярного дипломата Ватикана, своим специальным посланником на юбилейных торжествах в Будславе.

Архиепископ Гуджеротти хорошо знаком с белорусской политикой и имеет тесные связи с местными властями. Ведь с 2011 по 2015 годы он был апостольским нунцием (фактически, главой посольства Ватикана в Беларуси). Прилетал он в Беларусь и после ухода с этого поста.

В "тайной миссии" Папы Римского участвует Минск? Попробовали разобраться

В последний раз Клаудио Гуджеротти видели в Минске в конце 2020 года, когда Католическая церковь отстранила архиепископа Тадеуша Кондрусевича от управления Католической церковью в Беларуси. Того не пускали несколько месяцев обратно в страну после визита в Польшу.

Александр Лукашенко позднее заявил, что Клаудио Гуджеротти привез ему 17 декабря письмо от Папы Римского, в котором тот просил вернуть до Рождества Тадеуша Кондрусевича в Беларусь.

Какое письмо итальянский архиепископ привезет в этот раз в Минск, знают только в Ватикане. В феврале Франциск сделал такое заявление: «Мы не оставим украинский народ-мученик без нашей поддержки, но мы должны спросить себя: все ли возможное было сделано, чтобы остановить войну? Я призываю глав государств приложить конкретные усилия, чтобы положить конец конфликту, достичь прекращения огня и начать мирные переговоры».

Впрочем, в самой Украине заявления и поступки Папы Римского оценивают весьма неоднозначно. Там считают, что Понтифик должен был полностью поддержать Украину и осудить Россию. Вместо этого, опасаются в Киеве, его слова могут расколоть западное общество в вопросе поддержки украинцев и военной помощи ВСУ.

В конце ноября 2022 Папа Римский Франциск подтвердил, что не хочет называет Россию «агрессором» в Украине, уточнив, что его осуждение Москвы было ясным, хотя и неявным.

Как вам новость?