В посольстве заявили, что не могут эвакуировать белорусов из Израиля из-за западных санкций

Посол отметил, что многие белорусы в Израиле продолжают
Фото иллюстрационное: vesty.co.il

В посольстве Беларуси в Израиле заявили, что продолжают оказывать помощь белорусам на территории Израиля и в секторе Газа в связи с напряженной ситуацией в регионе. Однако вывезти граждан прямым рейсом Израиль — Беларусь, по словам чрезвычайного и полномочного посла Евгения Воробьева , "не представляется возможным" из-за действующих западных санкций.

Посол отметил, что многие белорусы в Израиле продолжают обращаться к представителям дипмиссии за различной помощью, но большинство обращений связано с желанием «незамедлительно покинуть Израиль и вернуться в Беларусь».

«Это стало особенно актуально в связи с отменой многими авиакомпаниями рейсов в Израиль. Мы даем практические советы, разместили на нашем сайте и в соцестях полезную информацию о продолжающих летать самолетах», — прокомментировал Воробьев ситуацию в эфире гостелеканала «Беларусь 1».

По словам дипломата, посольство ведёт учёт обращений белорусов «на случай более удобного и быстрого варианта вернуться в Беларусь», но пока «большую проблему продолжают составлять западные санкции», которые были наложены на компанию «Белавиа».

«Несмотря на то что нам удалось получить разрешение израильской стороны, сегодня по-прежнему существуют препятствия — санкции США, по которым организовать прямой рейс Израиль — Беларусь не представляется возможным. Делаем все, чтобы решить эти проблемы», — пояснил посол.

Напомним, согласно уточнённым данным Министерства иностранных дел Израиля, результате атак исламистов из ХАМАС пропало без вести 78 иностранцев, 218 человек — были убиты. В числе последних — двое граждан Беларуси.

Ранее в посольстве Беларуси в Израиле рассказали, как быть белорусам с просроченными паспортами, а также тем, у кого этого документа нет вовсе (например, детям, который родились в Израиле). Там заявили, что граждане в любом случае могут обращаться в посольство за получением свидетельства на возвращение в Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки