В МВД обвинили Тихановскую в подготовке отрядов студентов-диверсантов

В ГУБОПиК МВД утверждают, что в Польше и

В МВД Беларуси сообщили, что подозревают Светлану Тихановскую, Валерия Сахащика, а также признанные властями Беларуси экстремистскими форсированиями "BYPOL", мобилизационный план "Перамога" и Объединенный переходный кабинет в подготовке диверсантов из белорусских студентов и эмигрантов.

В ГУБОПиК МВД утверждают, что в Польше и Литве начали создание «экстремистского формирования «Посполитое Рушение» и входящих в него структурных подразделений — «хоругвей».

«По замыслу создателей, после подготовки участники формирования из числа беглых преступников, представителей диаспор и студентов, обучающихся за рубежом, должны вернуться в Беларусь под благовидными предлогами», — утверждают в пресс-службе МВД Беларуси.

Там считают, что вернувшиеся будут составлять «уже обученную «пятую колонну» для ведения диверсионной, террористической и агентурной работы». В МВД уверены, что все это делается для «дестабилизации обстановки внутри страны в период проведения электоральных кампаний 2024-2025 годов».

В МВД сообщили, что по данным обвинениям возбуждены уголовные дела и проводится проверка в отношении более 200 человек. Там утверждают, что если те белорусы попытаются вернуться в страну, то в их отношении будут «предприняты исчерпывающие меры по квалификации их деяний».

Как вам новость?
Головоломки