Уже в мае? Российские бизнесмены предупредили о риске закрытия ещё одного белорусского КПП на границе с Литвой

17.04.2024 08:37
Политика Неофициально Редакция
По словам Белоусова, уже в начале мая литовские
Фото иллюстрационное: Sputnik / Виктор Толочко

Российские бизнесмены, занимающиеся международными грузовыми перевозками, пожаловались на многоступенчатые проверки и, как следствие, большие очереди на погранпереходах на границе ЕС и ЕАЭС и предрекли дальнейшее ухудшение ситуации. В частности, директор по международным транспортным операциям FM Logistic в России Ярослав Белоусов заявил о риске закрытия ещё одного КПП на границе Беларуси с Литвой.

По словам Белоусова, уже в начале мая литовские власти могут закрыть пункт пропуска «Бенякони—Шальчининкай». Такую информацию, не называя свои источники, бизнесмен озвучил в комментарии российскому изданию «Коммерсантъ».

В случае закрытия ещё одного КПП на границе с Литвой открытым останется лишь один пункт — «Каменный Лог» ( с литовской стороны — «Мядининкай»). По словам российских бизнесменов, сейчас там срок ожидания в очереди для грузоперевозчиков составляет порядка 5–6 дней на въезд в Беларусь и около 20 дней — на выезд.

Ситуация на других участках границы Беларуси со странами ЕС, по словам Белоусова, не более радужная: в очереди на единственном работающем пункте на границе с Польшей «Козловичи—Кукурыки» на въезд в Беларусь перевозчики сейчас проводят более двух недель.

Специалист отметил, что увеличение заторов на всех белорусских автомобильных пунктах пропуска наблюдается с середины марта, после того, как были перекрыты КПП «Котловка» (с литовской стороны — «Лаворишкес») или «Привалка» (с литовской стороны — «Райгардас»), а также введения дополнительного контроля для всех транзитных грузов, идущих в третьи страны по территории России, который ввели с 23 марта в пункте пропуска «»Козловичи—Кукурыки». Это, по словам Белоусова, неизбежно приводит к увеличению сроков доставки товаров и тарифов на перевозки.

Напомним, на днях появилась информация о том, что литовские власти планируют закрыть литовско-белорусскую границу для тех, кто занимается перегоном автомобилей из Европы в Беларусь и Россию. Такую информацию 14 апреля озвучил транспортно-логистический портал Infotrans Media Belarus, впрочем, без указания точных сроков.

Как вам новость?
Головоломки