Украинская разведка заявила о возможности теракта на БелАЭС. Что известно?

Украинские разведчики обвинили в планировании таких диверсий Россию.

Главное управление разведки Минобороны Украины 20 ноября сообщило, что получило данные о готовящихся тераках на территории Беларуси. По их данным они должны спровоцировать "техногенные катастрофы на объектах критической инфраструктуры". Никаких доказательств своим утверждениям ГУР Украины не привело.

Украинские разведчики обвинили в планировании таких диверсий Россию. По утверждениям ГУР, теракты должны произойти в Брестской и Гродненской областях, граничащих со странами ЕС и Украины. «Одна из главных целей – белорусская атомная электростанция «Островец»», — утверждают в ГУР МО Украины.

В России на данный момент не комментировали обвинения, в Беларуси тоже.

Украинские разведчики утверждают, что теракты готовят российские спецслужбы, чтобы «ответственными традиционно назначить граждан стран НАТО и Украины, которые якобы будут переодеты в белорусскую военную форму». Там уверены, что таким образом российские спецслужбы хотят «ускорить втягивание белорусской армии в войну в Украине», а также «создать необходимое для Кремля общественное мнение в белорусском обществе».

Ранее Телеграф сообщил, что в Государственном пограничном комитете Беларуси (ГПК) сообщили, что зафиксировали вторжение одного украинского военнослужащего на территорию Беларуси. По данным ГПК, он что-то делал в снегу.

Как вам новость?