Тертель рассказал, как и когда «300 боевиков» из Украины пойдут на Минск, «нанося потери правоохранителям»

Он утверждает, что в Украине, Польше, Литве, Чехии

Глава КГБ Беларуси Иван Тертель на встрече с сотрудниками МТЗ, рассказал как и при каких условиях иностранные «боевики» планируют «дестабилизировать» ситуацию в Беларуси, захватив населенный пункт и продвигаясь в Минск.

Он утверждает, что в Украине, Польше, Литве, Чехии и других странах создают и финансируются «незаконные вооруженные формирования» для «дестабилизации» в Беларуси.

«Они планируют и очень активно готовятся, как они говорят, к решающей фазе. Когда она может наступить? Некоторые из них рассчитывают, что это будет ноябрь нынешнего года», — передает его слова госагентство «Минск-Новости».

По его словам, это произойдет тогда, когда Россия в Украине «потерпит поражение», будет «вынуждена пойти на уступки» и не сможет помочь Беларуси.

Тогда, как заявил Тертель, «боевики» смогут зайти с Украины в Беларусь «примерно в малоритском направлении». А после «группировка в составе от 100 до 300 боевиков с современным вооружением, по их планам, должна будет захватить близлежащий населенный пункт, желательно райцентр».

«Затем к ним присоединятся наемники из других стран под предлогом добровольцев из Украины. Постепенно, нанося потери нашим правоохранителям, они будут продвигаться к Минску», — сказал глава КГБ.

Кстати, Тертель и ранее обвинял «иностранные спецслужбы» в подготовке на территории Украины до 300 боевиков, чтобы захватить один из районных центров Беларуси. Но без таких подробностей.

Кроме того, глава КГБ заявлял, что не надо «забиваться под плинтус, а лучше «проявлять мудрость», чтобы «успокоить ситуацию». И призвал к этому сотрудников Минского тракторного завода.

Как вам новость?
Головоломки