Страны G7 осудили размещение в Беларуси ядерного оружия

Вопрос о размещении российского тактического ядерного оружия в
ФОТО: МИД Японии

Министры иностранных дел стран G7 на переговорах в японской Каруидзаве (префектура Нагано) 17 апреля осудили руководство России за решение разместить ядерное оружие в Беларуси. Соответствующие заявления президента России Владимира Путина они назвали "безответственной ядерной риторикой".

Вопрос о размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси главы МИД «Большой семерки» обсуждали в рамках полуторачасовой сессии, посвященной ситуации в Украине. На встрече также присутствовал заместитель Генерального секретаря — политический директор Европейской службы внешних связей.

Согласно официальному сообщению МИД Японии, главы МИД стран G7  обсудили на сессии поставки оружия третьими сторонами в Россию.

Министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси заявил, что «в условиях затянувшейся войны важно сохранять единство среди стран «Большой семерки» и других стран-единомышленников», а также выступил за жесткие санкции против России и за активную поддержку Украины.

По мнению главы японского МИД, решение Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси «ещё больше усилит напряженность ситуации».

Министры страны G7 также заявили, что Россия должна «немедленно и безоговорочно вывести все силы и технику из Украины», а заявления Путина назвали «безответственной ядерной риторики России», которую они считают неприемлемой.

Кроме того, главы МИД стран G7 согласились усилить координацию для предотвращения и реагирования на уклонение от санкций, а также поставки оружия в Россию третьими сторонами.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что намерен разместить на территории Беларуси тактическое ядерное оружие, но контроль над ним Минску не отдаст.

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин 14 апреля заявил, что белорусам ни к чему «излишнее привлечение внимания» к теме войны и ядерного оружия. По его словам, это «попытки нагнетания обстановки», а каждый белорус «должен заниматься своим делом».

Как вам новость?