Россияне не нападут на Украину из Беларуси 28 ноября — ГУР

Там сообщили, что в украинском информационном пространстве в

Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что войска РФ и армия Беларуси не будут нападать на Украину с территории Беларуси 28-29 ноября. Такое опровержение в ГУР пришлось сделать из-за распространяемых украинскими СМИ и тг-каналами слухов.

Там сообщили, что в украинском информационном пространстве в последние дни распространяется информация о якобы планах врага атаковать Украину ударной группировкой РФ и Республики Беларусь со стороны северных границ Украины в конце ноября.

https://telegraf.news/hashtag/lukashenko/

«Данная информация усиливается анонимными «вбросами» о массированной ракетно-авиационной атаке, которая будет предшествовать такому вторжению», — сообщили в ГУР Украины. Украинская разведка утверждает, что подобная информация не соответствует действительности.

«Цель такой информационной спецоперации — спровоцировать Украину перебросить значительную часть войска к границе с Беларусью, чтобы ослабить наступательный потенциал Вооруженных Сил на востоке и юге Украины, а заодно показать белорусам якобы намерениях нашего государства атаковать территорию Беларуси, тем самым провоцируя белорусов вступить в войну», — считают в ГУР Украины.

Разведчики также рассказали, что такие сообщения выполняют задачу по распространению «паники среди украинского общества и являются частью враждебных информационно-психологических спецопераций». В ГУР заверили, что сейчас на территории Беларуси отсутствует ударная группировка, которая может выполнить подобные задачи.

Ранее Телеграф сообщил, что советник Офиса президента Украины Алексей Арестович 6 ноября заявил, что россияне пока не смогут напасть с территории Беларуси на Украину снова. И призвал украинцев не беспокоиться.

Как вам новость?
Головоломки