Появилось видео, как литовские пограничники выдворяют иностранца с КПП Мядининкай

08.07.2023 17:31
Политика Видео Редакция
Видео было опубликовано в официальном телеграм-канале белорусского пограничного
Фото: скриншот видео ГПК РБ

Государственный пограничный комитет Беларуси (ГПК) вечером 8 июля обнародовал видео с камер наружного наблюдения, на которых запечатлён момент выдворения гражданина Пакистана, что стало причиной закрытия движение в пункте пропуска Мядининкай.

Видео было опубликовано в официальном телеграм-канале белорусского пограничного ведомства. На нём видно, как литовские пограничники выводят на дорогу на нейтральной полосе мужчину в наручниках, снимают их с него и отпускают.

На следующих кадрах уже показано, как пограничники перекрывают дорогу мобильными металлическими заграждениями, блокируя движение транспорта. На белорусскую сторону границы мужчина не перешёл, а уселся у литовского пограничного столба.

Помимо опубликованного видео, никаких дополнительных сведений о развитии ситуации на КПП Мядининкай в Госпогранкомитете пока не сообщили.

Напомним, литовские пограничники заявили, что причиной закрытия движения в Мядининкае стало то, что «белорусские власти отказались принять гражданина Пакистана, пытавшегося 7 июля въехать в Литву по поддельным документам». По мнению литовской стороны, белорусские пограничники «обязаны  принять человека» на своей территории.

В ГПК же призвали литовских коллег к «конструктивному общению» и обвинили их в «использовании каналов международных сообщений для шантажа».

«Любые попытки оказания давления на белорусскую сторону как не имели, так и не будут иметь успеха», — заявили в белорусском пограничном ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки