ГПК Беларуси призвал Литву к «конструктивному общению» из-за перекрытого КПП на границе

08.07.2023 16:15
Политика Официально Редакция
«Госпогранкомитет в очередной раз напоминает, что все проблемы
Фото иллюстрационное: скриншот видео ОНТ

Государственный пограничный комитет Беларуси (ГПК) 8 июля призвал литовских коллег, перекрывших движение в пункте пропуска Мядининкай, к "конструктивному общению". Сейчас же, по утверждению ГПК, Литва, наоборот, "использует каналы международных сообщений для шантажа".

«Госпогранкомитет в очередной раз напоминает, что все проблемы на границе могут решаться только в ходе конструктивного общения. Любые попытки оказания давления на белорусскую сторону как не имели, так и не будут иметь успеха», — заявили в белорусском пограничном ведомстве и рассказали, как развивалась ситуация на границе, приведшая в итоге к закрытию КПП.

Литовские пограничники чуть ранее заявили, что причиной закрытия движения в Мядининкае стало то, что «белорусские власти отказались принять гражданина Пакистана, пытавшегося въехать в Литву по поддельным документам».

В ГПК Беларуси пояснили, что инцидент с иностранцем произошёл 7 июля. По информации белорусского ведомства, при въезде в Литву через данный КПП гражданин Пакистана предъявил литовским пограничникам поддельные документы — вид на жительство в одной из стран Евросоюза.

Уже 8 июля, после нескольких часов разбирательства, литовские пограничники попытались «выдворить гражданина Пакистана в Беларусь через пункт пропуска», сообщили в ГПК. «Однако он отказался покидать территорию Литвы и остался у литовского пограничного столба», — пояснили там.

После этого, как утверждают белорусские пограничники, их литовские коллеги стали «угрожать односторонней остановкой движения в пункте пропуска Мядининкай», в случае, если те не заберут иностранца на территорию Беларуси.

При этом в ГПК подчеркнули, что белорусскую границу гражданин Пакистана «пересекал по своим действительным документам».

Как вам новость?
Головоломки