Польша введет новые ограничения для Беларуси к концу недели — Дзедзичак

22.02.2023 10:06
Политика Официально Редакция
Полномочный представитель правительства Польши по делам поляков за

Власти Польши не намерены останавливаться на запрете транзита белорусских грузовиков на границе. Там готовят новые санкции, которые станут ответом на высылку из Гродно и Минска польских дипломатов.

Полномочный представитель правительства Польши по делам поляков за рубежом Ян Дзедзичак в интервью, опубликованном в среду, 22 февраля, в издании Nasz Dziennik, заявил что Варшава готовит новые шаги в рамках кризиса в отношениях с Беларусью.

Они станут ответом на решения белорусских властей, в результате которых офицера связи Польской пограничной службы и два сотрудника польского консульства в Гродно покинут Беларусь в среду.

«Это часть серии событий, враждебных нашей стране, действий режима Александра Лукашенко. Мы можем быть уверены, что Польша не оставит это без ответа. Мы обязательно ответим решительно», — заявил польский чиновник.

По словам Дзедзичака, решения по ответу будут приняты к концу недели. Чиновник не забыл, что Польша ограничила движение белорусских грузовых автомобилей на пограничном переходе Кукурыки-Козлович, но сказал, что это не все. «И я могу заверить вас, что это не конец действий, которые предпримет наша страна», — добавил он.

На вопрос, смогут ли диппредставительства Польши в Беларуси работать нормально, несмотря на сокращение штата, он ответил: «Ни при каких обстоятельствах».

«Их работа ограничивается выполнением основных видов деятельности. В Беларуси давно нет посла Польши. Есть еще три консульских центра: в Минске — в нашем посольстве, в Гродно — центре жизни поляков в этой стране — и в Бресте. Их деятельность осложнена. Осталось только 20% от персонала. Это не стандарт консульской работы и взаимных дипломатических отношений. Это не то, как должны выглядеть отношения между близкими соседями в сердце Европы. Но это выбор режима в Беларуси», — утверждает Дзедзичак.

Несмотря на сокращение количества дипломатов в Беларуси, правительство Польши пообещало поддерживать этнических поляков в Беларуси и дальше.

«Поляки веками жили в Беларуси, и мы сделаем все, чтобы они могли держаться за свои корни. Любая польская семья, столкнувшаяся с проблемами, может быть уверена, что она не останется одна», — пообещал представитель правительства Польши, заявив, что это может быть как правовая, так и материальная и образовательная помощь.

«Вся ответственность на правительстве Польши»

Напомним, что в министерстве иностранных дел Беларуси 17 февраля заявили, что Генеральное консульство Польши в Гродно должно сократить количество работающих там дипломатов. В МИД Беларуси уверены, что это приведет к «количественному паритету с числом сотрудников Генерального консульства Беларуси в Белостоке».

Там также заявили, что все ограничения на границе, в том числе и принятые белорусскими властями, зависят от действий Варшавы.

«Вся ответственность за ухудшение условий деятельности своих перевозчиков лежит на инициаторе ограничительных мер, то есть на действующем Правительстве Польши, — заявили там. — Любые деструктивные шаги польского Правительства не будут оставлены без внимания, в этой связи оставляем за собой право на более серьезные ответные меры для защиты национальных интересов».

А Совет минстров Беларуси 17 февраля принял ответные меры на закрытие пункта пропуска в польских Бобровниках. Грузовым машинам из Польши запретили пересекать границу не через польские пункты пропуска (при том, что после санкций Варшавы, такой остался всего один).

В ответ Польша с вечера вторника, 21 февраля, запретила белорусским грузовикам пересекать границу через последний оставшийся открытым грузовой переход Кукурыки-Козловичи, предложив следовать в Литву и Латвию.

Белорусский МИД и правительство на такой запрет пока никак не отреагировали. Зато польские власти подняли ставки, предупредив, что готовы вообще полностью закрыть границу с Беларусью.

Очереди бьют рекорды

Тем вренем, очереди на белорусско-польской границе растут как на дрожжах. В ГПК Беларуси сообщили, что за сутки количество грузового транспорта на въезд в Польшу увеличилось в два раза.

«По состоянию на 10:00 перед пунктом пропуска Кукурыки (Козловичи) въезда в страны ЕС ожидает 500 фур. За прошедшие сутки сопредельная сторона оформила 51% большегрузов от нормы», — утверждают там.

А в Польше очередь из фур в Беларусь на КПП Кукурыки-Козловичи растянулась до самой Бялой-Подляски почти на 40 км.

Как вам новость?