Головченко запретил польским фурам въезжать в Беларусь через Литву

Такое постановление подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. И

Совет минстров Беларуси 17 февраля принял ответные меры на закрытие пункта пропуска в польских Бобровниках. Грузовым машинам из Польши запретили пересекать границу не через польские пункты пропуска.

Такое постановление подписал премьер-министр Беларуси Роман Головченко. И таким образом польские грузовики могут попасть в Беларусь только через Кукурыки-Козловичи. Покинуть страну они могут тоже только через этот пункт.

«Движение грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Республике Польша, теперь будет осуществляться для совершения грузовых операций или перецепки только через белорусско-польский участок Государственной границы Республики Беларусь», — говорится в сообщении Совмина.

При этом для перецепки польским фурам разрешили следовать на территории Беларуси в «Козловичи» (белорусско-польский участок), «Привалка» и «Бенякони» (белорусско-литовский участок), «Берестовица-ТЛЦ» и в зону ожидания для въезда в пункт пропуска «Берестовица».

В МИД Беларуси для объявления ответных мер даже позвали временного поверенного в делах Польши в Беларуси Кшиштофа Ожанну. Белорусские дипломаты почему-то уточнили, что «в цивилизованном ключе» рассказали польскому коллеге об ограничениях для фур из его страны.

Ранее Польша пообещала своим логистических компаниям, что не будет закрывать оставшийся грузовой пункт пропуска Кукурыки-Козловичи. Несмотря на напряженность между Варшавой и Минском, польский бизнес продолжал активно торговать с Беларусью. По данным польских властей, товары из Польши на сумму более 7,3 млрд злотых (около 1,6 млрд долларов) попали в Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки