Польша, «предварительно», отказалась наблюдать за учениями ОДКБ в Беларуси — Минобороны

«Предварительно, представители Польши отказываются наблюдать за учениями «Боевое

В Министерстве обороны Беларуси заявили, что представители Польши "отказываются " наблюдать за учениями ОДКБ «Боевое братство-2023», которое должно пройти в нашей стране в начале сентября.

«Предварительно, представители Польши отказываются наблюдать за учениями «Боевое братство-2023″», — утверждает начальник Департамента международного военного сотрудничества министерства Валерий Ревенко.

По его словам, ранее Польша «не приглашала» наблюдателей из Беларуси на свои учения «Драгун-2021» и «Анаконда-2023».

Как ранее писал Телеграф, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь пригласила представителей Польши в качестве наблюдателей на учения ОДКБ «Боевое братство — 2023».

Напомним, с 1 по 6 сентября на территории Беларуси должно пройти совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство-2023», объединяющее подготовку различных компонентов сил ОДКБ:

  • учение «Взаимодействие-2023» с отработкой задач по применению сил и средств системы коллективной безопасности для урегулирования кризисной ситуации в Восточно-Европейском регионе безопасности ОДКБ;
  • учение с силами и средствами разведки вооруженных сил государств-членов ОДКБ «Поиск-2023»;
  • учение с силами и средствами материально-технического обеспечения войск ОДКБ «Эшелон-2023»;
  • учение с совместным формированием радиационной, химической, биологической защиты и медобеспечения «Барьер-2023» (в Беларуси пройдет впервые).

Как ранее рассказывали в Минобороны Беларуси, планируют задействовать полигоны и участки местности Брестской, Гродненской и Минской областей.

Как вам новость?
Головоломки