«Отвернулись и пошли на украинско-российскую границу» — Лукашенко рассказал, почему террористы из «Крокуса» не поехали в Беларусь

«Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы
Скриншот: Telegram-канал "Пул Первого"

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Ошмянский район Гродненской области рассказал, почему боевики, устроившие теракт в "Крокус Сити Холл", не смогли бы скрыться в Беларуси. Слова главы государства привела его пресс-служба.

«Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы (у нас есть подозрения на некоторых, это я Путину позвоню, скажу свои подозрения), они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты, как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас», — рассказал Лукашенко.

Он пояснил, что на дорогах выставили посты, задействовали силы КГБ, МВД, Госпогранкомитета и некоторых частей армии.

«Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы», — сказал белорусский лидер.

Как сотрудничали Беларусь и Россия

Лукашенко также подробно рассказал о взаимодействии белорусской и российской сторон после теракта. По словам главы государства, спецслужбы обеих стран работали «по ранее заданному алгоритму», как определили президенты.

«Бортников [директор ФСБ РФ] с Тертелем [председатель КГБ Беларуси] связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, президента России и президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах», — сказал Лукашенко.

Как только ему и Путину спецслужбы сообщили о движении автомобиля с террористами в направлении Брянска, стороны договорились, что Беларусь заблокирует свой участок направления «вероятного движения преступников», а РФ — свой.

«Мы созванивались. Я у него спрашиваю: «Еще что-то надо?» — «Нет. Все нормально». — Он у меня спрашивает: «Поможешь закрыть?» — «Помогу. Все делаем». Идет такой диалог», — передал слова разговора с российским лидером президент Беларуси.

Он также заявил, что взаимодействие с президентом РФ после теракта было постоянное. «Да мы сутки не спали вместе с Путиным!.. Когда надо было сказать, он вышел и сказал [выступил с обращением в связи с терактом]», — отметил Лукашенко.

К слову, сегодня, 26 марта, директор ФСБ России Александр Бортников рассказал, что террористы намеревались уйти «именно на территорию Украины». «По нашей предварительной оперативной информации, их там ждали. На той стороне их намеревались встретить, как героев», — заявил Бортников.

Напомним, вечером 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл», который расположен в Красногорске Московской области, произошел теракт. Вооруженные люди расстреливали людей, а затем совершили поджог. Среди погибших есть и белорусы.

Как вам новость?
Головоломки