МИД Литвы выразил Беларуси «решительный протест». Что происходит?

Для этого 14 апреля министерство иностранных дел Литвы

Министерство иностранных дел Литвы сообщило, что 14 апреля вручило дипломатическую ноту, в которой выразило "решительный протест".

Для этого 14 апреля министерство иностранных дел Литвы вызвало представителя посольства Беларуси и вручило дипломатическую ноту, в которой выражался «решительный протест в связи с неоднократными нарушениями литовской государственной границы».

Однако потом в тексте МИД Литвы говорится только об одном нарушении. «Дипломатическая нота была вручена в связи с нарушением государственной границы Литвы должностным лицом белорусской пограничной службы 12 апреля 2023 года вблизи Швенченисского района», — сообщили в МИД Литвы.

В своей ноте протеста министерство иностранных дел Литвы потребовало от Беларуси немедленно объяснить инцидент и «принять все необходимые меры для предотвращения повторения подобных инцидентов».

Ранее Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT) 13 апреля обвинила белорусского пограничника в нарушении границы. Там утверждают, что это произошло в Швенченском районе.

В ГПК Беларуси не комментировали инцидент. Зато рассказали, что из-за колючей проволоки на границе погибли 39 животных.

Как вам новость?
Головоломки