«Оценил шутку» — Токаев ответил на предложение Лукашенко об «одном на всех» ядерном оружии

Говоря о предложении Лукашенко вступить в Союзное государство
Фото: скриншот видео пресс-службы президента Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на предложение своего белорусского коллеги Александра Лукашенко вступить в союз Беларуси и России, получив при этом "одно на всех ядерное оружие". "Я по достоинству оценил его шутку", — прокомментировал это предложение Токаев.

Говоря о предложении Лукашенко вступить в Союзное государство с Россией и Беларусью, Токаев завил, что Казахстан не видит в этом необходимости. Он обратил внимание на другие действенные интеграционные объединения, такие как Евразийский экономический союз, членом которого является в том числе и Казахстан.

Относительно предложения Лукашенко по ядерному оружию, Токаев заявил, что оно Казахстану не нужно.

«Мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов», — цитирует президента Казахстана его пресс-служба.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что у стран СНГ есть «уникальный шанс объединиться» — вступить в союз Беларуси и России и получить «ядерное оружие на всех».

Между тем, сам Токаева на II Евразийском экономическом форуме в Москве уже заявлял, что власти Казахстана не намерены и не планируют создавать какие-либо новые или вступать в уже существующие союзные государства. «Интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку», — пояснил тогда позицию казахстанского руководства пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.

Как вам новость?