«Только экономическая интеграция» — Казахстан отказался присоединяться к Союзному государству Беларуси и России

«Ключевой месседж главы государства заключался в том, что
Фото: Kremlin.ru

Власти Казахстана не намерены и не планируют создавать какие-либо новые или вступать в уже существующие союзные государства. Так 26 мая пояснил заявления президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на II Евразийском экономическом форуме в Москве его пресс-секретарь Руслан Желдибай.

«Ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку», — пояснил  Желдибай, подчеркнув, что выход за рамки экономической интеграции «нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации».

На своей странице в Facebook пресс-секретарь Токаева процитировал самого казахского лидера, который назвал экономическую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «не самоцелью, а одним из средств развития экономик и повышения благосостояния народов».

«Любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», — подчеркнул Желдибай.

«Союзное государство Беларуси и России — уникальный прецедент и феномен»

Отметим, что в ходе пленарного заседания второго Евразийского экономического форума, который на днях проходил в Москве, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал Союзное государство Беларуси и России «уникальным прецедентом и феноменом». По его словам, Союзное государство работает по формуле «две страны — одно государство» — с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, а также единым союзным правительством и союзным парламентом.

«И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», — добавил Токаев.

При этом остальные члены ЕАЭС (Казахстан, Кыргызстан, Армения), по его словам,  находятся на другом уровне интеграции.

«С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях — это вопрос концептуальный», — заявил Токаев.

» У ЕАЭС и Союзного государства — абсолютно разные цели»

Комментируя выступление Токаева, его пресс-секретарь подчеркнул, что «в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели».

«Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — резюмировал Желдибай.

Как вам новость?