«Не проспим» — В Польше призвали готовиться к вооруженному перевороту в Беларуси — БелТА

О заявлении бывшего замминистра обороны Польши сообщило белорусское
Фото: DGP

Отставной польский генерал Вальдемар Скшипчак, бывший замминистра обороны и командующий Сухопутными войсками Польши заявил, что Варшава должна готовиться к вооруженному перевороту в Беларуси и в нужный момент — поддержать его военным путем.

О заявлении бывшего замминистра обороны Польши сообщило белорусское госагентство БелТА, а самое заявление было озвучено в эфире польского телевидения.

Скшипчак убеждён, что в случае, если Вооружённые силы Украины удачно проведут проведут анонсированное контрнаступление, то «те вооруженные белорусы, которые входят в состав военного потенциала украинской армии, не сложат оружие.»

«Они поедут в Беларусь. Я надеюсь, что это вызовет восстание в Беларуси», — заявил отставной польский военный и призвал польские власти готовиться к этому.

«Оно произойдет. Дело в том, что мы не проспим этот момент. Нужно быть готовым поддержать те войска, которые будут вести операцию против Лукашенко. У нас есть причины помогать им, как мы помогаем украинцам», — добавил отставной польский генерал, как видит план участия его страны.

По мнению экс-замминистра, у России предотвратить такое восстание не будет возможности. «Потому что у нее будут свои проблемы», — пояснил он.

Напомним, в Госпогранкомитете Беларуси в мае заявили, что в стране будут созданы дополнительные маневренные группы пограничников, которые будут действовать на лидском (граница с Литвой) и брестском (граница с Польшей) направлениях. На мозырском (граница с Украиной) направлении такая группа действует с 2022 года.

Накануне глава ГПК также заявил, что контроль за белорусско-украинской границе будет усилен за счёт размещения пяти новых погранзастав. «Раз противник усиливается, граница не спокойна», — пояснил он.

Как вам новость?
Головоломки