НАТО и США не нашли ядерное оружие в Беларуси

18.04.2023 20:02
Политика Видео Редакция
НАТО еще не видело «каких-либо изменений в ядерной

Генсек НАТО Йенс Столтенберг и заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявили 18 апреля, что на территори Беларуси нет никакого ядерного оружия. По их информации, Россия его точно не перевозила.

НАТО еще не видело «каких-либо изменений в ядерной позиции России, которые требуют каких-либо изменений в нашей ядерной позиции», — витиевато заявил генсек Североатлантического Альянса в видеообращении к Конференции НАТО по контролю над вооружениями.

Йенс Столтенберг утверждает, что угроза развертывания Москвой в Беларуси тактического ядерного оружия «является частью модели», которую западные страны «наблюдали на самом деле много лет». Он назвал такие заявления Москвы и Минска «опасной и безответственной ядерной риторикой».

В свою очередь, Венди Шерман заявила, что Россия еще не перебросила оружие в Беларусь, но назвала угрозу «без сомнения опасной эскалацией».

«Мы все наблюдали и беспокоились, что Владимир Путин применит то, что он считает нестратегическим тактическим ядерным оружием, или произведет какие-то демонстрационные действия для эскалации… Все мы очень внимательно следили за этим, и это очень важно», — сказала Венди Шерман.

Ранее Телеграф сообщил, что министр обороны Беларуси Виктор Хренин 14 апреля заявил, что белорусам ни к чему «излишнее привлечение внимания» к теме войны и ядерного оружия. По его словам, это «попытки нагнетания обстановки», а каждый белорус «должен заниматься своим делом».

Как вам новость?
Головоломки