Минский суд приговорил Нобелевского лауреата Беляцкого к 10 годам тюрьмы

03.03.2023 12:09
Политика Фото Редакция
Прокурор запрашивал для Беляцкого на 2 года больше.
Фото: sb.by

Суд Ленинского района Минска 3 марта огласил приговор Нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому. Ему дали 10 лет лишения свободы. По делу также проходили и другие участники незарегистрированного правозащитного центра «Вясна» (признан в Беларуси экстремистским).

Прокурор запрашивал для Беляцкого на 2 года больше. Его обвинили в совершении преступлений, предусмотренных по  ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Другим фигурантам дела, которым инкриминировали те же статьи, дали:

  • Валентину Стефановичу — 9 лет;
  • Владимиру Лобковичу – 7 лет;
  • Дмитрию Соловьеву (находится заграницей) – 8 лет.

Статья 228 УК РБ

Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в крупном размере наличных денежных средств или денежных инструментов. Наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Часть 2 статья 342 УК РБ

Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Наказываются арестом или лишением свободы на срок до трех лет.

Прокуроры утверждают, что представители «Вясны» получали финансирование из-за границы с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года. В Генпрокуратуре сообщили, что обвиняемые обналичивали деньги в Литве и перевозили в Беларусь в общей сумме «не менее 201 тыс. евро и 54 тыс. долларов США путем их поэтапного перемещения через границу без декларирования».

По данным ведомства, они тратили деньги на оплату штрафов, счетов за питание арестованных в Беларуси.

Ранее Телеграф писал, что Нобелевскую премию мира в 2022 году присудили белорусу — правозащитнику Алесю Беляцкому, а также украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод» и российской правозащитной организации «Мемориал». Об этом сообщили в Twitter-аккаунте Нобелевской премии 7 октября.

Как вам новость?