Мининформ осудил блокировку белорусских СМИ

Как следует из официального сообщения, опубликованного на сайте
Фото иллюстрационное

Министерство информации Беларуси во вторник, 19 марта, выступило с осуждением латвийских властей за блокировку сайтов ряда белорусских государственных средств массовой информации.

Как следует из официального сообщения, опубликованного на сайте белорусского ведомства, на территории соседнего государства закрыли доступ к сайтам телеканала ОНТ и издательского дома «СБ. Беларусь сегодня». Соответствующее решение принял Национальный совет по электронным СМИ Латвии.

В Мининформации такое решение расценили как «недопустимые действия, направленные на ограничения свободы слова», а также обвинили латвийских коллег в «целенаправленном лишении латышских граждан права на получение полной и объективной информации».

Согласно официальной информации, опубликованной на сайте латвийского госоргана, претензии у совета возникли к трём публикациям на сайте ОНТ, в которых шла речь о проблеме мигрантов на белорусской границе и депортации российских граждан из Латвии, а также к интервью госсекретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича, опубликованного на сайте «СБ. Беларусь сегодня».

Напомним, осенью прошлого года Министерство информации Беларуси «выразило возмущение» по поводу решения Совета по телерадиовещанию Молдовы. Всё дело в штрафных санкциях, которые наложили на телеканалы Гагаузской автономии — Oguzsatlink и ILK Halk Televizionu. Их оштрафовали за ретрансляцию программ телеканала «Беларусь 24».

Сам гостелеканал отключили от международного вещания на ряд стран европейского и тихоокеанского региона в одностороннем порядке компанией Globe Cast ещё в 2022 году. Тогда Министерство информации также выразило своё «возмущение», назвав решение частной компании «беззаконным шагом».

Как вам новость?
Головоломки